USD USD  82.36up
EUR EUR  94.57up
CNY CNY  11.34up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
Четырехдневная рабочая неделя в России маловероятна в ближайшие семь лет

Четырехдневная рабочая неделя в России маловероятна в ближайшие семь лет

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России маловероятен в ближайшие семь лет. По ее словам, текущее состояние экономики и нехватка рабочих рук не позволяют рассматривать такую возможность в обозримом будущем.  

Бессараб отметила, что в перспективе сокращение рабочей недели возможно благодаря роботизации, цифровизации и автоматизации производственных процессов. Однако, по ее мнению, это произойдет не раньше чем через семь лет.  

Ранее, в ноябре 2023 года, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил провести эксперимент с четырехдневной рабочей неделей для отдельных категорий граждан. В частности, он предложил предоставить такую возможность одному из родителей в многодетных семьях и одиноким родителям. При этом уровень дохода должен сохраняться, но рабочий день может быть увеличен до девяти часов по согласованию с работодателем.  

Опрос медиахолдинга Rambler&Co показал, что 45% респондентов положительно относятся к идее четырехдневной рабочей недели и давно ее ждут. Однако 27% считают, что это негативно скажется на экономике, а 21% уверены, что важнее обсуждать не количество рабочих дней, а количество рабочих часов. Еще 7% участников опроса сохраняют нейтральную позицию.  

Таким образом, несмотря на интерес общества к сокращению рабочей недели, реализация такой инициативы в России пока остается под вопросом из-за экономических и социальных ограничений.
 

Суд признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

21 апреля 2025 года
Этот приговор может стать ключевым для дела сестёр Хачатурян.

Глава Башкирии пригрозил выдворением мигрантам, не уважающим законы России

21 апреля 2025 года
В Башкирии не введено никаких ограничений на трудовую деятельность мигрантов.

В США снизилась доля считающих Россию врагом

18 апреля 2025 года
Соперником Россию назвали 38%, партнёром — 9%.

Хинштейн заявил о внутренних врагах России после ареста экс-губернатора Курской области

18 апреля 2025 года
Хинштейн сообщил, что после ареста Смирнова освятил свой кабинет.

Прокурор требует 12 лет колонии для генерал-лейтенанта Шамарина по делу «Телты»

16 апреля 2025 года
Шамарин заключил сделку со следствием, частично признав вину.

Вице-спикер Госдумы Даванков требует от Мизулиной отчета о 200 млн рублей

16 апреля 2025 года
Также он инициировал проверку на вымогательство.

В Рязанской области подростки заставили школьницу встать на колени из-за конфликта

14 апреля 2025 года
Следственный комитет начал проверку инцидента.