USD USD  74.80up
EUR EUR  88.64eq
CNY CNY  10.96eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
Численность российской армии растет за счет контрактников

Численность российской армии растет за счет контрактников

В доукомплектовании Российской армии контрактниками, воюющими в зоне СВО, активное участие принимают руководители субъектов Федерации, и благодаря их действиям в Вооруженные силы РФ с 1 января 2023 года "принято на контракт порядка 280 тыс. человек", заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. В начале августа он сообщал, что с начала года контракты с Минобороны заключили более 231 тыс. человек, таким образом, за месяц в войска удалось набрать 50 тыс. бойцов. Такого количества хватит, чтобы укомплектовать целую современную общевойсковую армию (ОА).

О том, что подобная армия, а также армейский корпус и пять танковых полков уже сформированы в Вооруженных силах РФ, в июне 2023 года сообщал главе РФ министр обороны Сергей Шойгу. Он отмечал, что в эти объединения и воинские части поставлено 3786 единиц техники.

По официальным данным, сейчас резервные формирования проходят этап активной боевой подготовки, чтобы в ближайшее время решать задачи по предназначению, в том числе и в зоне специальной военной операции (СВО) в Украине. Западные СМИ, и украинские руководители, и российские официальные лица уже сообщали, что войска РФ, действующие в зоне спецоперации, ожидают поступления на фронт свежих резервных частей и подразделений. Пока не было официальных сообщений, что Москва вводит в зону СВО какие-то крупные резервы.
 
На итоговой коллегии Минобороны РФ с участием президента РФ Владимира Путина в декабре 2022 года было заявлено, что военное ведомство планирует довести численность военнослужащих по контракту с учетом замены в группировках войск мобилизованных граждан и комплектования новых формирований к концу года до 521 тыс. человек. Чтобы прийти к такому показателю, в ближайшие четыре месяца в России необходимо набрать около 240 тыс. контрактников, то есть набирать по 60 тыс. в месяц.

В 2024 году вопрос комплектования Вооруженных сил РФ с повестки дня не снимается, исходя из задачи довести численность Вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту – до 695 тыс. человек. Это значит, что в 2024 году необходимо набрать еще 174 тыс. контрактников.

В Госдуме предлагают ограничить свободную продажу контрацептивов

26 мая 2025 года
Ожидают, что предложение о рецептурном отпуске контрацептивов вызовет широкую общественную дискуссию.

В России зафиксирован значительный перевес женщин среди пенсионеров

26 мая 2025 года
В стране насчитывается 41,2 млн пенсионеров.

Анапа готовится к летнему сезону, несмотря на ограничения доступа к пляжам

23 мая 2025 года
Вице-премьер Чернышенко заверил, что курорт получит поддержку правительства для проведения туристического сезона.

Сербия перед стратегическим выбором: ЕС напоминает о ценностных ориентирах

23 мая 2025 года
Глава европейской дипломатии Кая Каллас обозначила условия дальнейшего сближения Белграда с Евросоюзом.

Дональд Трамп — младший не исключил участия в президентских выборах в США

21 мая 2025 года
Старший сын президента допустил возможность политической карьеры, но не уточнил сроки.

В британском парламенте предложили конфисковать и продать недвижимость россиян под санкциями

21 мая 2025 года
Инициатива депутата связана с пустующими элитными особняками в Лондоне, включая дом бизнесмена Давида Давидовича.

Павел Дуров вернул оригинальное название своему телеграм-каналу после скандалов во Франции

19 мая 2025 года
Основатель мессенджера отказался от франкофицированной версии фамилии Дю Ров на фоне продолжающихся юридических проблем в Европе.