USD USD  74.80up
EUR EUR  88.64eq
CNY CNY  10.96eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
Главный раввин Лазар предложил главе МИД РФ извиниться за слова о евреях и Гитлере

Главный раввин Лазар предложил главе МИД РФ извиниться за слова о евреях и Гитлере

Главный раввин России Берл Лазар считает, что неуместно проводить «какие-либо сравнения» между холокостом и нынешними событиями на Украине. Он призвал главу российского МИДа Сергея Лаврова извиниться за слова о том, что, возможно, "у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь".

Раввин назвал высказывания господина Лаврова шокирующими.

"Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал ошибку. Думаю, тогда можно было бы считать инцидент исчерпанным и перевернуть страницу",— сказал господин Лазар Еврейскому телеграфному агентству.

Сергей Лавров в недавнем интервью заявил, что еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского не означает, что в стране нет нацистов. После этого посла РФ вызвали в израильский МИД для разъяснений.

Глава израильского МИДа Яир Лапид потребовал от России извинений. МИД РФ в ответ назвал высказывания господина Лапида «антиисторическими» и обвинил Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве».

 
 

В Госдуме предлагают ограничить свободную продажу контрацептивов

26 мая 2025 года
Ожидают, что предложение о рецептурном отпуске контрацептивов вызовет широкую общественную дискуссию.

В России зафиксирован значительный перевес женщин среди пенсионеров

26 мая 2025 года
В стране насчитывается 41,2 млн пенсионеров.

Анапа готовится к летнему сезону, несмотря на ограничения доступа к пляжам

23 мая 2025 года
Вице-премьер Чернышенко заверил, что курорт получит поддержку правительства для проведения туристического сезона.

Сербия перед стратегическим выбором: ЕС напоминает о ценностных ориентирах

23 мая 2025 года
Глава европейской дипломатии Кая Каллас обозначила условия дальнейшего сближения Белграда с Евросоюзом.

Дональд Трамп — младший не исключил участия в президентских выборах в США

21 мая 2025 года
Старший сын президента допустил возможность политической карьеры, но не уточнил сроки.

В британском парламенте предложили конфисковать и продать недвижимость россиян под санкциями

21 мая 2025 года
Инициатива депутата связана с пустующими элитными особняками в Лондоне, включая дом бизнесмена Давида Давидовича.

Павел Дуров вернул оригинальное название своему телеграм-каналу после скандалов во Франции

19 мая 2025 года
Основатель мессенджера отказался от франкофицированной версии фамилии Дю Ров на фоне продолжающихся юридических проблем в Европе.