USD USD  74.80up
EUR EUR  88.64eq
CNY CNY  10.96eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
"Леопарды" горят: на Запорожском фронте продолжаются тяжелые бои

"Леопарды" горят: на Запорожском фронте продолжаются тяжелые бои

В пятницу, 9 июня президент Владимир Путин заявил о начале контрнаступления ВСУ. На самом деле, первые серьезные бои на "Времевском выступе" начались еще в ночь на 3 июня. Украинская армия, получив с начала года от стран НАТО огромное количество современной боевой техники и боприпасов, перешла в давно ожидаемое и анонсированное заранее "контрнаступление".

Ни примерное место удара, ни время, а также количество войск ВСУ не было секретом для российского командования. Было ясно, противник будет пытаться рассечь южный фронт в Запорожской области на две части и выйти к Азовскому морю у Мелитополя, прерав, таким образом, сухопутное сообщение с Крымом.

Еще с осени прошлого года российская армия занималась обустройством оборонительных позиций, создав на этом направлении эшелонированную оборону.

Командование ВСУ зная, что в внезапности достичь не получится, решило добиться успеха за счет численного превосходства войск и количества боевой техники. Группировка ВСУ на данный момент насчитывает 100 000 человек и основная ее часть пока находится в резерве. Специально под "контрнаступление" США и другие страны НАТО передали сотни своременных танков, БМП, бронетранспортеров, системы ПВО. ВСУ получило миллионы единиц артиллерийских боеприпасов, новейшие крылатые ракеты воздушного базирования.

Ранее президент Франции Франсуа Макрон говорил, что это наступление станет решающей попыткой нанести поражение России на поле боя. Второго шанса у Украины может и не быть, резервы НАТО не беспредельны.

Не является преувеличением факт, что на данный момент украинская армия самая многочисленная в Европе, превосходя армии Германии, Испании, Италии, Польши и Франции вместе взятые. По количеству современной боевой техники, за исключением авиации, она теперь также превосходит большинство армий Европы. Как заявляют некоторые европейские политики на данный момент оружейные арсеналы многих стран НАТО "опустошены", существенная часть  боеприпасов уже передана Украине.

На данный момент российские военные относительно успешно отбивают попытки подразделений ВСУ атаковать на Запорожском направлении. Украинской армии удалось занять несколько сел, не имкющих важного значения. Все стратегические дороги и высоты в регионе под контролем ВС РФ.

Неделя атак обошлась для ВСУ довольно дорого: как сообщают западные СМИ, они понесли значительные потери в живой силе и тяжелой технике за последние несколько дней. Украина столкнулась с более сильным сопротивлением со стороны российских войск, чем ожидалось ранее.

Разгорающееся масштабное сражение в Запорожской области - крупнейшее в Европе со времен Второй мировой войны, не случайно, многие российские политические эксперты и журналисты начали сравнивать его со сражением на Курской дуге летом 1943 года.

Некоторое сходство действительно присутствует: это также оборонительное сражение, также летом и в похожих природных условиях. Есть и другие детали, например, снова русские солдаты встретились на поле боя с немецкими танками с нарисованными крестами (балкенкройц) на броне.

Однако, Курская дуга была в разы более масштабной битвой. С обеих сторон в ней принимали не менее 2 миллионов человек, тысячи танков, десятки тысяч артиллерийских орудий, а главное, после остановки немецких атак, Красная армия сама перешла в стратегическое наступление. На данном этапе, в случае серьезного поражения ВСУ, ВС РФ не располагают достаточным числом резервов и боевой техникой на Запорожском фронте для мощного контрнаступления на сотни километров.
 

В Госдуме предлагают ограничить свободную продажу контрацептивов

26 мая 2025 года
Ожидают, что предложение о рецептурном отпуске контрацептивов вызовет широкую общественную дискуссию.

В России зафиксирован значительный перевес женщин среди пенсионеров

26 мая 2025 года
В стране насчитывается 41,2 млн пенсионеров.

Анапа готовится к летнему сезону, несмотря на ограничения доступа к пляжам

23 мая 2025 года
Вице-премьер Чернышенко заверил, что курорт получит поддержку правительства для проведения туристического сезона.

Сербия перед стратегическим выбором: ЕС напоминает о ценностных ориентирах

23 мая 2025 года
Глава европейской дипломатии Кая Каллас обозначила условия дальнейшего сближения Белграда с Евросоюзом.

Дональд Трамп — младший не исключил участия в президентских выборах в США

21 мая 2025 года
Старший сын президента допустил возможность политической карьеры, но не уточнил сроки.

В британском парламенте предложили конфисковать и продать недвижимость россиян под санкциями

21 мая 2025 года
Инициатива депутата связана с пустующими элитными особняками в Лондоне, включая дом бизнесмена Давида Давидовича.

Павел Дуров вернул оригинальное название своему телеграм-каналу после скандалов во Франции

19 мая 2025 года
Основатель мессенджера отказался от франкофицированной версии фамилии Дю Ров на фоне продолжающихся юридических проблем в Европе.