USD USD  75.53eq
EUR EUR  88.28eq
CNY CNY  11.03eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
"Наших" приговорили к политической смерти

"Наших" приговорили к политической смерти


Прокремлевское молодежное движение "Наши" прекращает свое существование а вместе с ним умрут и надежды тысяч молодых карьеристов, уже видевших свое будущее «во власти». Судя по всему движение скоро ожидает участь другой молодежной организации «Идущие вместе» - тихо и бесславно закончившей свои дня сразу же после прекращения финансирования из Кремля.

В ближайшее время из более чем пятидесяти региональных отделений «нашистов» фактически останутся только пять: владимирское, ивановское, тульское, воронежское и ярославское. Выбор неслучаен - это ближайшие к Москве регионы, там будет проще в случае необходимости, быстро собрать политическую массовку для какого-нибудь очередного общенародного мероприятия в столице. Все остальные по идее, должны самораспуститься.

Например, в российских регионах уже создаются новые движения: «Сталь» для студентов и «Мишки» - для тех, кто помладше. Как говорят руководители «Мишек», детям предложат заниматься дворовым футболом, устраивать фотовыставки и делать телевизионные новости. На федеральном уровне также обсуждается создание нового движения на базе ДОСААФ, которое бы занималось патриотическим воспитанием молодежи и популяризацией службы в армии.

Впервые о потере интереса властей к "Нашим" заговорили в конце 2007 года, когда экс-лидер движения Василий Якеменко ушел в правительство. Тогда эксперты сошлись на том, что "движение начало обратный отсчет". Вскоре о проблемах заговорили в региональных отделениях организации. Так, глава петербургского филиала "Наших" Леонид Курза бросил пост и отправился учиться на Мальту, а комиссары движения лишились главного бонуса - их бесплатные мобильные телефоны были заблокированы.

Примечательно, что проблемы возникли и у других близких власти организаций. 14 января один из руководителей "Молодой гвардии Единой России" Алексей Радов со скандалом объявил о том, что покидает организацию, выразив недовольство тем, что "вместо демократических ценностей утверждаются авторитарные идеалы", а проекты по привлечению молодежи в политику оказались "блефом".

Как пишет «Коммерсант», по официальной версии президентской администрации, сворачивание централизованного проекта было вызвано в первую очередь уходом во власть его лидеров: движение помимо Василия Якеменко покинул руководитель направления "Наши выборы" Сергей Белоконев, который стал депутатом Госдумы. Кроме того, кремлевские чиновники пообещали сохранить часть финансирования: например для проведения традиционного слета на Селигере. Однако "Наших" больше не планируется активно использовать в политических целях.

По другой версии, в деятельности движение «Наши», активисты которого не без одобрения «свыше» засветились в ряде громких акций, направленных против государств-членов Евросоюза, увидели угрозу для «либерального курса» будущего президента России Дмитрия Медведева. Реакция ОМОНа не заставила себя долго ждать.

Уже далеко не секрет, что одна из главных политических целей Дмитрия Медведева снятие напряженности в отношениях между Россией и США и странами Евросоюза. По мнению политолога Станислава Белковского, "Путин был недоволен "Нашими", они вызывали проблемы с Западом. Медведев позиционирует себя как друг Запада, а агрессивная патриотическая поддержка не вяжется с этим образом. Когда "Нашим" перестали выдавать шенгенские визы, это стало похоже на игры с огнем, ведь Россия должна была выступить с симметричным ответом. А он был не выгоден России. Кроме того, "Наши" создавались как противоядие "оранжевой" угрозе. То есть как структура под антизападными лозунгами, которая способна занять майдан и не допустить революции. Теперь "оранжевые" страхи иссякли и "Наши" оказались не нужны",- рассказал он.

Источник в президентской администрации высказался на эту тему резче: "В нынешней избирательной кампании к услугам "Наших" точно обращаться бы не стали. В новой политической конфигурации, при нынешних результатах, ликующая "гопота" не нужна".
 

В Госдуме предлагают ограничить свободную продажу контрацептивов

26 мая 2025 года
Ожидают, что предложение о рецептурном отпуске контрацептивов вызовет широкую общественную дискуссию.

В России зафиксирован значительный перевес женщин среди пенсионеров

26 мая 2025 года
В стране насчитывается 41,2 млн пенсионеров.

Анапа готовится к летнему сезону, несмотря на ограничения доступа к пляжам

23 мая 2025 года
Вице-премьер Чернышенко заверил, что курорт получит поддержку правительства для проведения туристического сезона.

Сербия перед стратегическим выбором: ЕС напоминает о ценностных ориентирах

23 мая 2025 года
Глава европейской дипломатии Кая Каллас обозначила условия дальнейшего сближения Белграда с Евросоюзом.

Дональд Трамп — младший не исключил участия в президентских выборах в США

21 мая 2025 года
Старший сын президента допустил возможность политической карьеры, но не уточнил сроки.

В британском парламенте предложили конфисковать и продать недвижимость россиян под санкциями

21 мая 2025 года
Инициатива депутата связана с пустующими элитными особняками в Лондоне, включая дом бизнесмена Давида Давидовича.

Павел Дуров вернул оригинальное название своему телеграм-каналу после скандалов во Франции

19 мая 2025 года
Основатель мессенджера отказался от франкофицированной версии фамилии Дю Ров на фоне продолжающихся юридических проблем в Европе.