USD USD  74.80up
EUR EUR  88.64eq
CNY CNY  10.96eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
Папа Римский ушел в отставку, впервые за 800 лет

Папа Римский ушел в отставку, впервые за 800 лет

Папа Римский Бенедикт XVI удивил мир сообщив о том, что дефицит душевных и физических сил мешает ему справляться с обязанностями. Он стал вторым в истории сложившим пожизненные полномочия понтификом, первым был Целестин V в XIII веке, который отрекся, чтобы простым монахом молиться о своих грехах. Церковь позднее причислила его к лику святых.

Вообще-то, слабое здоровье не повод для отставки у предстоятелей Церкви, например, папа Иоан Павел II страдал болезнью Паркинсона.

Как предполагают эксперты, отречение Папы связано не только со здоровьем. Консерватор по духу Бенедикт XVI мог почувствовать: он не достиг и малой доли популярности предыдущего "либерального" папы. Римская церковь – именно благодаря догмату о папстве – очень персоноцентрична. Меньшая популярность нынешнего папы по сравнению с предыдущим выглядела как меньшая популярность самой церкви, как тенденция, как отрицательная динамика для всего католичества.

 

В Госдуме предлагают ограничить свободную продажу контрацептивов

26 мая 2025 года
Ожидают, что предложение о рецептурном отпуске контрацептивов вызовет широкую общественную дискуссию.

В России зафиксирован значительный перевес женщин среди пенсионеров

26 мая 2025 года
В стране насчитывается 41,2 млн пенсионеров.

Анапа готовится к летнему сезону, несмотря на ограничения доступа к пляжам

23 мая 2025 года
Вице-премьер Чернышенко заверил, что курорт получит поддержку правительства для проведения туристического сезона.

Сербия перед стратегическим выбором: ЕС напоминает о ценностных ориентирах

23 мая 2025 года
Глава европейской дипломатии Кая Каллас обозначила условия дальнейшего сближения Белграда с Евросоюзом.

Дональд Трамп — младший не исключил участия в президентских выборах в США

21 мая 2025 года
Старший сын президента допустил возможность политической карьеры, но не уточнил сроки.

В британском парламенте предложили конфисковать и продать недвижимость россиян под санкциями

21 мая 2025 года
Инициатива депутата связана с пустующими элитными особняками в Лондоне, включая дом бизнесмена Давида Давидовича.

Павел Дуров вернул оригинальное название своему телеграм-каналу после скандалов во Франции

19 мая 2025 года
Основатель мессенджера отказался от франкофицированной версии фамилии Дю Ров на фоне продолжающихся юридических проблем в Европе.