USD USD  74.80up
EUR EUR  88.64eq
CNY CNY  10.96eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
Социологи: россияне верят в победу на Украине, но хотят переговоров

Социологи: россияне верят в победу на Украине, но хотят переговоров

Россияне сохраняют уверенность в успешном ходе специальной военной операции (СВО) на Украине, свидетельствуют данные опроса социологической компанией Russian Field. Согласно исследованию, результаты которого приводит газета "Коммерсант" положительно ход СВО и действия армии оценивают 58% россиян, отрицательно — 21%.
Вместе с тем доля тех, кто выступает за прекращение СВО и переход к мирным переговорам (44%), практически сравнялась с числом сторонников продолжения боевых действий (45%).

Впрочем, переход к мирным переговорам положительно расценили бы 72% опрошенных.

Против первого варианта развития событий выступают 23%, не хотят второго — 20%. Среди тех респондентов, которые доверяют официальным источникам информации (таких 46%), текущие результаты боевых действий положительно оценивают 84%, а наступление на Киев поддержали бы 74%.

Когда респондентов просили выбрать между продолжением боевых действий и мирными переговорами, их ответы поделились примерно поровну: 45% и 44% соответственно. Позиция по этому вопросу зависит от возраста: среди граждан от 18 до 29 лет сторонников перехода к дипломатии — 62%, от 60 лет и старше — всего 36%. В случае, если для продолжения СВО потребуется вторая волна мобилизации, мирные переговоры одобрит уже большинство во всех возрастных группах (54% от общего числа респондентов), а за продолжение боевых действий в такой ситуации выступают только 35%.

Опрошенные всех возрастных групп, независимо от их отношения к продолжению боевых действий или переговорам, не видят скорого завершения СВО: доля тех, кто считает, что она растянется более чем на год, регулярно растет и достигла 49% (в марте 2022 года такой вариант выбрали только 13% опрошенных).

Вопрос о том, какие конкретно шаги предпринять в настоящий момент, расколол респондентов.

Наиболее актуальная стратегия с их точки зрения — переход к наступательным действиям (39%). Еще 30% выступают за удержание достигнутых позиций и 12% — за полный вывод войск. В Russian Field отмечают, что число сторонников сохранения статус-кво растет по мере роста благосостояния респондентов, но вновь снижается, когда «подбирается» к самой обеспеченной группе опрошенных. Также заметно, что доля сторонников наступления выше среди тех, кто доверяет официальным данным о ходе СВО.

В целом же боевые действия на Украине остаются в восприятии большинства россиян отдаленным от них событием. От новостей, связанных с СВО устали 40% респондентов: этот показатель стабилен с марта 2022 года. Отношения с некоторыми родственниками или друзьями из-за расхождения по украинскому вопросу прекратили 11% опрошенных.
 

В Госдуме предлагают ограничить свободную продажу контрацептивов

26 мая 2025 года
Ожидают, что предложение о рецептурном отпуске контрацептивов вызовет широкую общественную дискуссию.

В России зафиксирован значительный перевес женщин среди пенсионеров

26 мая 2025 года
В стране насчитывается 41,2 млн пенсионеров.

Анапа готовится к летнему сезону, несмотря на ограничения доступа к пляжам

23 мая 2025 года
Вице-премьер Чернышенко заверил, что курорт получит поддержку правительства для проведения туристического сезона.

Сербия перед стратегическим выбором: ЕС напоминает о ценностных ориентирах

23 мая 2025 года
Глава европейской дипломатии Кая Каллас обозначила условия дальнейшего сближения Белграда с Евросоюзом.

Дональд Трамп — младший не исключил участия в президентских выборах в США

21 мая 2025 года
Старший сын президента допустил возможность политической карьеры, но не уточнил сроки.

В британском парламенте предложили конфисковать и продать недвижимость россиян под санкциями

21 мая 2025 года
Инициатива депутата связана с пустующими элитными особняками в Лондоне, включая дом бизнесмена Давида Давидовича.

Павел Дуров вернул оригинальное название своему телеграм-каналу после скандалов во Франции

19 мая 2025 года
Основатель мессенджера отказался от франкофицированной версии фамилии Дю Ров на фоне продолжающихся юридических проблем в Европе.