В Чеченской республике начались поджоги зияратов – мавзолеев суфийских шейхов. Первый подобный случай произошел 9 октября 2015 года на кладбище города Шали, где был осквернен зиярат шейха Дурди, мюрида шейха Кунта Кишиева, распространившего ислам в Чечне в XIX веке. Виновных тогда обнаружить не удалось.
В ночь с 16 на 17 ноября на кладбище села Курчалой вспыхнул мавзолей шейха Янгульби Дохтукаева. «Тысячи жителей района, собравшиеся в местных мечетях, выразили крайнее возмущение и порицание действий преступников, которые были ими многократно прокляты», – отмечается в аккаунте Духовного управления мусульман Чеченской Республики в Instagram. Были задержаны четверо молодых людей, посягнувших на святыню. Их фотографии с подписью «Эти люди прокляты Всевышним и чеченским народом» были размещены на сайте республиканской телерадиокомпании.
В материалах ЧГТРК «Грозный», мотив поджигателей исламской святыни в Курчалое изложен следующим образом: «Наслушавшись интернет-проповедников, они… решились на поджог священного для мусульман места, посчитав его существование проявлением многобожия».
Салафиты, как и ваххабиты – сторонники «первоначального ислама», устраивающие джихад по всему миру, считают установку надгробий, строительство мавзолеев и поклонение шейхам нарушением принципа единобожия. В поджогах зияратов важен сам факт таких выступлений, то, что в Чечне сложилась группа, рискнувшая бросить вызов вековым религиозным традициям суфийского ислама в Чечне.




