USD USD  74.80up
EUR EUR  88.64eq
CNY CNY  10.96eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Общество >
Великая актриса Нонна Мордюкова умерла в нищете, у нее не было денег на дорогостоящее лечение

Великая актриса Нонна Мордюкова умерла в нищете, у нее не было денег на дорогостоящее лечение

В воскресенье на 83-м году жизни умерла Нонна Мордюкова. Это случилось в 10 часов вечера в Центральной клинической больнице, куда актрису доставили накануне.

Нонна Мордюкова уже давно была тяжело больна — диабет, а в 2006 году у нее случился инсульт. 4 июля «скорая» доставила народную артистку в реанимацию ЦКБ с повышенным давлением – и хотя состояние стабилизировалось, врачи не решились переводить пациентку в обычную палату, назначив специальный восстановительный курс. В воскресенье вечером актриса умерла.

Ее личная судьба была полной противоположностью ее кинематографической карьере. Еще будучи студенткой ВГИКа, она вышла замуж за Вячеслава Тихонова. Союз этот просуществовал 13 лет, но два великих актера разошлись, и после этого актриса больше так и не вышла замуж. Сын Владимир Тихонов умер от сердечного приступа, не дожив до сорока. Но актриса продолжала верить в жизнь до последнего. Вот что сказала ее сестра, сообщив журналистам об уходе Мордюковой: «Она давно и тяжело болела, очень страдала, но до последнего своего мгновения продолжала репетировать, придумывала себе роли и мечтала, как бы она могла еще сыграть. Нонна просто жила кинематографом».

Как и многие знаменитые российские актеры Нонна Викторовна в старости осталась практически одна со своими проблемами. О своем тяжелом существовании актриса Нонна Мордюкова никогда не говорила. Она вообще не любила жаловаться. Нонна Викторовна была оптимисткой. Лишь ее родная сестра как-то проговорилась, что у семьи нет денег на дорогостоящее лечение. Мордюкова страдала тяжелым заболеванием - распадом психических функций в результате поражения мозга. Нонна Мордюкова болела не один год. Все свои скромные сбережения актриса давно потратила на лечение. Последние годы самая культовая актриса советского кино жила только на пенсию и крохотную добавку в пятьсот рублей за уход по старости. Практически никакими льготами звезда не пользовалась.

Свою трехкомнатную квартиру на окраине Москвы она получила случайно. Долгое время Нонна Викторовна ютилась в однокомнатной «хрущевке» вместе с сестрой. Как-то телеведущий Урмас Отт в совей передаче спросил: «Нонна Викторовна, а как получилось, что вы, народная артистка, до сих пор живете в малометражной «однушке»? Мордюкова в ответ пошутила: «Вот напишу в ЮНЕСКО, может быть и дадут..». Спустя несколько дней Морюкова переехала в комфортабельную трехкомнатную квартиру на Ореховом бульваре.
Незадолго до смерти Ноны Мордюковой ее родной сестре Наталье Катаевой приходилось брать деньги в долг , чтобы обеспечить знаменитой родственнице достойный медицинский уход. Только в последние дни, когда Нонна Викторовна находилась в реанимации, по распоряжению главного врача ЦКБ за Мордюковой ухаживали бесплатно.

В марте, когда 82-летняя звезда российского телеэкрана попала в центральную клиническую больницу, оказалось, что ее медицинский полис не распространяется на обслуживание в психосоматическом отделении клиники. Мордюковой за лечение необходимо было выложить кругленькую сумму. Тогда дорогостоящее лечение любимице миллионов зрителей оплатил Никита Михалков. Но ухаживать за больной женщиной ее сестра была не в силах.

Чтобы нанять сиделку, Наталье Мордюковой пришлось влезть в долги.
- Мне пришлось нанять сиделку, - рассказывала тогда сестра Мордюковой. - Нонна совсем плохая, ей нужен постоянный уход. Вот только не знаем, потянем ли мы такие расходы, сутки работы сиделки стоят полторы тысячи рублей.

Скончавшуюся в воскресенье вечером Нонну Мордюкову похоронят в Москве на Кунцевском кладбище, там же, где похоронен ее сын.


****
Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов , который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др.), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Редакционным советом британской энциклопедии "Who is who" Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.
 

В Госдуме предлагают ограничить свободную продажу контрацептивов

26 мая 2025 года
Ожидают, что предложение о рецептурном отпуске контрацептивов вызовет широкую общественную дискуссию.

В России зафиксирован значительный перевес женщин среди пенсионеров

26 мая 2025 года
В стране насчитывается 41,2 млн пенсионеров.

Анапа готовится к летнему сезону, несмотря на ограничения доступа к пляжам

23 мая 2025 года
Вице-премьер Чернышенко заверил, что курорт получит поддержку правительства для проведения туристического сезона.

Сербия перед стратегическим выбором: ЕС напоминает о ценностных ориентирах

23 мая 2025 года
Глава европейской дипломатии Кая Каллас обозначила условия дальнейшего сближения Белграда с Евросоюзом.

Дональд Трамп — младший не исключил участия в президентских выборах в США

21 мая 2025 года
Старший сын президента допустил возможность политической карьеры, но не уточнил сроки.

В британском парламенте предложили конфисковать и продать недвижимость россиян под санкциями

21 мая 2025 года
Инициатива депутата связана с пустующими элитными особняками в Лондоне, включая дом бизнесмена Давида Давидовича.

Павел Дуров вернул оригинальное название своему телеграм-каналу после скандалов во Франции

19 мая 2025 года
Основатель мессенджера отказался от франкофицированной версии фамилии Дю Ров на фоне продолжающихся юридических проблем в Европе.