USD USD  92.51eq
EUR EUR  98.91eq
CNY CNY  12.72eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Беларусь лишили права провести чемпионат мира по хоккею

Чемпионат мира-2021 по хоккею этого года еще не стартовал, но уже вошел в историю. Он должен был пройти сразу в двух странах – Латвии и Беларуси, но на этой неделе стало известно, что Минск лишили престижного турнира. Этот тот случай, когда политика оказалась выше спорта.

«Самое страшное оружие – деньги. Три спонсора решили исход этого, я назову прямо, безобразия», – сказал советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Nivea, Skoda и Liqui Moly отказались финансировать чемпионат в Минске. После чего Международная федерация хоккея вынесла вердикт – турнир переносят в другое место. Официально: из-за вопросов безопасности. Незадолго до этого решения глава федерации Рене Фазель посетил Минск. За эти объятья он потом еще долго оправдывался перед европейским сообществом. Общение с президентом Беларуси получилось дружеским.

«Сейчас на нас оказывается очень большое давление. Но у нас четкая позиция: мы не хотим смешивать спорт и политику. Спорт должен объединять народы, а не разъединять их», – ранее заявил руководитель Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Международная федерация хоккея не устояла под давлением. Случай резонансный. Но не первый в истории, когда спорт оказывается частью большой политики.

«Для спортсмена и бойкот, и политика, и спорт просто не совместимы. Человек отдает последние силы, а тут какой-то чиновник пришел и сказал: «Все, вы не едете», – отметил советский гандболист, олимпийский чемпион Александр Каршакевич.

Противники Лукашенко ликуют: хоккей – любимый вид спорта президента. Глава государства и сам играет. У него есть своя команда. Только ударило это решение по белорусскому бизнесу, который уже подсчитывает убытки, и по болельщикам. Они ведь так ждали праздника.

В 2014 году Минск уже принимал чемпионат мира. В одиночку. Гостей встречали радушно. Спортсмены и функционеры называли турнир одним из лучших. Право на проведение очередного первенства Беларусь выиграла два года спустя. Обошла одну из главных хоккейных держав – Финляндию. Преимущество: две ледовые арены в одном городе, и вся инфраструктура готова.

Теперь Беларусь рассчитывает на денежную компенсацию, а сборная страны, несмотря на скандал, готовится к чемпионату.

Где будут играть, пока неизвестно. Международная федерация ведет переговоры с Копенгагеном и Братиславой. Оспорить решение чиновников невозможно. Оно безапелляционное.
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр