USD USD  92.51eq
EUR EUR  98.91eq
CNY CNY  12.72eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Фигуристку Камилу Валиеву признали спортсменкой года в России

Содержательный ответ на вопрос о спортсменах минувшего года смогли дать треть россиян (31%). Валиеву назвали 7% респондентов. Далее следуют лыжник Александр Большунов (5%) и хоккеист Александр Овечкин (4%). По 2% набрали фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова.

Как показывают ответы россиян в разные годы, вероятность попадания в народный рейтинг зависит не только от достижений спортсменов на крупнейших соревнованиях, но вниманию СМИ к тому или иному спортсмену.

Пять раз, в 2006–2007 и 2012–2014 годах, "народный рейтинг" возглавлял один из самых титулованных фигуристов России, Евгений Плющенко. В 2018-м — олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова (11%), двумя годами позже — чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов (10%).

Если смотреть правде в глаза, то Камила Валиева никак не могла стать спортсменкой года, считает спортивный обозреватель "Коммерсант" Владимир Осипов. Но большинство россиян выбрали именно ее. Не Александра Большунова, который принес России три из шести олимпийских медали в Пекине, а девочку, которая попала в центр самого громкого допингового скандала Олимпиады и по факту не получила ни одной награды, ведь золотые медали в командном турнире МОК нашим фигуристам так и не вручил.

Даже если учесть, что фигурное катание популярнее, чем лыжные гонки, то, по идее, лучшей должна была стать Анна Щербакова, которая взяла в Пекине золото.

 Но не тут-то было.

В таланте юной Валиевой никто и никогда не сомневался. Она прекрасна, удивительна, ее программа невероятна, уровень сложности запредельный, но ведь факты — вещь упрямая.

Допинг-проба талантливой спортсменки положительная — это доказано. Из-за нее команда не получила золото Олимпиады — это факт. Казалось бы, все, не выбраться, но в столь сложный момент юную спортсменку пресса буквально подхватывает и ставит на пьедестал. Главный посыл: юная фигуристка ни в чем не виновата, а злобные западные монстры совершенно несправедливо пытаются ее растоптать.

Материалы о ней выходят в СМИ постоянно. Самый высокий гонорар в новогодних шоу, конечно, у Камилы Валиевой, ее образом богини у Татьяны Навки восхищаются все. О спортивном результате не вспоминает никто. Это просто факт, и на него стоит обратить внимание другим федерациям, которые часто говорят о популяризации своего вида спорта, но ровным счетом ничего для этой популяризации не делают.

Президента Федерации лыжных гонок Елены Вяльбе, сказала, что не считает Валиеву спортсменкой года.

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказал мнение, что фигуристку Камилу Валиеву признали спортсменкой года за внешность.
 
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр