USD USD  93.25eq
EUR EUR  99.36eq
CNY CNY  12.85eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Футбольные фанаты считают закон о Fan ID бессмысленным

В уходящем 2021 году депутаты Госдумы приняли закон о введении Fan ID для спортивных болельщиков, на практике этот закон касается исключительно футбольных болельщиков. Лидеры многочисленных фанатских объединений единодушно говорят о "конце фанатского движения".

С инициативой о введении FAN ID на регулярной основе выступило правительство. Законопроект поступил в Госдуму 17 июня 2021 года, не встретив ни одного препятствия. Еще до голосования Минфин заложил в действующий бюджет и бюджет на 2022 год 773,6 млн рублей, которые получит Минспорт на реализацию программы на стадионах. Согласно тексту законопроекта, единственная причина введения FAN ID — обеспечение безопасности граждан при проведении массовых спортивных мероприятий.

В соответствии с законом правительство должно будет определить перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными".

"В этих случаях реализация входных билетов или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, будет осуществляться при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации", — говорится в документе.

Fan ID точно будет, но формально система ещё не введена в РПЛ. Сам закон вступит в силу 1 июня 2022 года.

В заявлении говорится, что для получения Fan ID граждане смогут направить заявление на оформление "паспорта болельщика" через портал Госуслуг. Также закон регламентирует "вопросы оформления и учёта персонифицированной карты, устанавливает основания отказа в её оформлении и приостановления её действия".

В выдаче Fan ID могут и отказать. В документе уточняется, что основанием для отказа может стать, например, «наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». То есть если вас уже привлекали к ответственности за нарушения, получить «паспорт» вы, скорее всего, не сможете, для этого не обязательно даже ходить на стадион.

Решение об отказе можно оспорить. Вот что недавно рассказал заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачёв: «В законопроекте фигурирует чёткая формулировка по обжалованию. Если зрители получат отказ или аннулирование, далее они получат смс или письмо на почту, потом можно обратиться в суд.
 
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр