USD USD  92.13eq
EUR EUR  98.71eq
CNY CNY  12.67eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Карпов продал Крамника и Каспарова Илюмжинову

Обновлено 28.11.01 в 11.15
В Москве началась первая серия большого шахматного скандала. В кремле (!) прошло торжественное открытие чемпионата мира по шахматам по версии ФИДЕ. Призовой фонд турнира – 3 миллиона долларов, участвуют 192 гроссмейстера.

Нет среди участников только двух сильнейших шахматистов мира – Каспарова и Крамника. Через несколько дней они будут играть собственный матч за звание чемпиона мира (В рамках турнира «Мемориала Ботвинника», начало – 1 декабря, призовой фонд – 500.000 долларов). Игра также пройдет в Москве, и тоже в непосредственной близости от Кремля – в колонном зале.

Ситуация тем более пикантна, что третий «К» - Карпов, сначала дал согласие на участие в матче «Каспаров - Крамник». Однако, в последний момент переметнулся на сторону Илюмжинова и теперь будет выступать в рамках турнира ФИДЕ.

Судя по всему, не последнюю роль в этом решении Карпова сыграли и финансовые соображения. Несколько дней назад, выступая в прямом эфире канала ТВ-6, он откровенно заявил, что участники чемпионата мира ФИДЕ 2001 вправе договариваться с Кирсаном Илюмжиновым об «особых условиях» оплаты. Но, даже без «особых договоренностей», участие в турнире ФИДЕ Карпову выгоднее. Во первых, в отсутствии двух сильнейших, у него появляется реальный шанс стать чемпионом. А во вторых, даже просто дойдя до финала Карпов заработает столько же, сколько Каспаров и Крамник вместе взятые
(подробная финансовая раскладка турнира ФИДЕ - Здесь)
Остается только надеяться, что до столкновений шахматных болельщиков дело все-таки не дойдет…

PS

К удивлению многих, Анатолий Карпов, на чемпионате мира ФИДЕ долго не задержался. Проиграл китайцу Чжану Пенчаню в дополнительное время.
В итоге, официальный гонорар бывшего чемпиона мира составил всего $7200

Ссылки по теме:

kasparov.com - официальный сайт Гарри Каспарова (на английском языке). (Домен kasparov.ru выводит почему–то на сайт, торгующий портативными компьютерами. Туда же ведет и домен kramnik.ru. Но, о киберсквотерстве – в другой раз).
На kasparov.com - подробная, хотя и с оттенком рекламной крикливости, информация о предстоящем матче двух «К» По регламенту Каспарову и Крамнику предстоит сыграть сразу три «турнира»: 4 «классических» партии (2 часа на 40 ходов), 6 «быстрых» партий (30 минут на партию) и 10 «Блицев» (по пять минут на партию). Победителем станет тот кто выиграет больше другого «турниров»

clubkasparov.ru русскоязычное зеркало kasparov.com

Официальный сайт Анатолия Карпова. Забавно, что на сайте до сих пор выложено Открытое письмо Карпова, Каспарова и Крамника руководству ФИДЕ:
«Шахматы - это не собственность ФИДЕ, чтобы играть с ними, как с погремушкой. Игра принадлежит мировому шахматному сообществу, а посему все попытки нанести урон шахматному наследию всегда будут встречаться в штыки»
И полугода не прошло (письмо датированно апрелем 2001-го, а ловкий тактик Карпов уже с ФИДЕ помирился…

Интервью Анатолия Карпова газете «Спорт – Экспресс» в том числе, и и по поводу несостоявшегося турнира трех «К»

fide.com - официальный сайт Фиде

- официальный сайт Чемпионата мира по шахматам по версии ФИДЕ

Чемпионат ФИДЕ, или Добро пожаловать в кремлевские туалеты - Статья Газеты.ру. Главное богатство этой заметки – подробная раскладка призового фонда чемпионата ФИДЕ.
Илюмжинов, похоже, пытается наказать строптивых «К» рублем. И не безуспешно. Даже гроссмейстеры, выбывшие из чемпионата в первом туре получат по 6.000 долларов призовых! А дошедшие до финала разыграют 1.000.000. Вдвое больше, чем участники «протестного» турнира Каспаров – Крамник, которым придется делить на двоих 500.000.
Кому после этого захочется принимать участие в альтернативных соревнованиях?

Краткая творческая биография Каспарова: «Кроме государственной награды - ордена Трудового Красного Знамени - он награжден « Орденом Орла », учрежденным российскими предпринимателями, и является победителем конкурса «Деловой человек формула успеха».
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр