USD USD  94.09eq
EUR EUR  100.53eq
CNY CNY  12.98eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

"Король тенниса" Роже Федерер уходит на покой

Знаменитый теннисист Роджер Федерер, 20-кратный обладатель Большого шлема, заявил о завершении профессиональной карьеры. Поклонники тенниса взволнованы завершением карьеры 41-летнего великого теннисиста Роджера Федерера. Однако сам спортсмен спокоен и уверен в своем решении. Он опубликовал в сети письмо к поклонникам большого тенниса, где поблагодарил всех за поддержку и объяснил, почему делает этот шаг.

В последнее время Роджера мучают проблемы со здоровьем. Профессиональный спорт принес ему не только достижения, но и травмы, а как следствие — теннисисту пришлось пройти через несколько операций. За последние три года ситуация со здоровьем обострилась.

"Как многие из вас знают, последние три года подарили мне проблемы в виде травм и операций. Я много работал, чтобы вернуться в полную спортивную форму. Но я также знаю возможности и пределы своего тела, и в последнее время его послание мне стало ясным", — заявил Роджер Федерер.

Но теннисист уверяет, что вешать ракетку на гвоздь он не собирается. Поклонники еще увидят его на корте. С 23 по 25 сентября он сыграет на Кубке Лэйвера в Лондоне. Турнир станет для него последним в профессиональной карьере. Также Роджер Федерер планирует продолжать заниматься теннисом на любительском уровне. В профессиональный спорт теннисист пришел 24 года назад.

Родился Роджер Федерер 8 августа 1981 года в швейцарском городе Базеле. Любовь к теннису будущему великому спортсмену привили родители. Сам Роджер влюбился в этот спорт в три года. По телевизору шла трансляция финала «Уимблдона». В той игре победу одержал немец Борис Беккер, который на долгие годы стал кумиром мальчика. Заметив увлеченность сына, Линетт Федерер отдала Роджера в секцию тенниса.

В 1996 году Федерер завоевал два титула во время юношеских чемпионатов Швейцарии в категории до 16 лет. В пятнадцать состоялся его международный дебют. Роджер выиграл у австралийца Ллейтона Хьюитта, который позднее также стал профессиональным спортсменом (в 2001-2002 он занимал первое место в мировом рейтинге). Самым большим достижением Федерера в юношестве стала победа на Уимблдоне в 1998-м. Там он выиграл не только в одиночных соревнованиях, но и в парных.

Роджер Федерер вошел в профессиональный спорт в 1999-м, когда ему было 18. Главной проблемой молодого спортсмена на тот момент было стремление к «идеальной игре». Однако использование излюбленных и красивых приемов и стремление покорить мяч, а не соперника, мешало теннисисту добиться успеха.

В 2000-м тренером Роджера стал Петер Лундгрен. Заметив недостатки в игре подопечного, он поставил ему задачу «выигрывать некрасиво» и стал тренировать нелюбимые удары Федерера. Новый подход быстро принес результат. Уже весной 2000-го спортсмен вошел в топ-50 лучших теннисистов мира. Потом Федерер стал лидером мирового тенниса. В период с 2003-го входит в «Большую тройку», деля Олимп с Рафаэлем Надалем (Испания) и Новаком Джоковичем (Сербия).

Отличная техника дала Роджеру Федереру возможность играть свободно и завоевать множество наград и звание самого выдающегося теннисиста за всю историю.

Он стал:  20-кратным победителем турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде и получил карьерный Большой шлем;
обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Швейцарии и трижды победителем Кубка Хопмана;
единственным теннисистом в истории, который пять раз выигрывал два турнира Большого шлема: Уимблдон (2003—2007) и Открытый чемпионат США (2004—2008);
чемпионом Олимпийских игр в мужском парном разряде (2008) и призером в одиночном (2012);
рекордсменом по времени, которое являлся первой ракеткой мира согласно рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП). Он занимал эту позицию фантастические 310 недель. Удержаться дольше спортсмену помешала травма;
обладателем второго места в истории по числу выигранных матчей и турниров АТП в одиночном разряде и вторым игроком в истории, завоевавшим сто титулов. До него это сделал Джимми Коннорс, завоевавший 109 наград.

Несмотря на то, что Федерер в последние годы почти не выходит на корт, он остается одним из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. По расчетам Forbes, сейчас доходы спортсмена оцениваются в более 90 миллионов долларов, большая часть из них приходит от рекламных контрактов. Швейцарец занимает седьмое место среди самых богатых спортсменов.

За всю карьеру Роджер Федерер сыграл 1500 одиночных поединков и 200 парных. Спортсмен ответственно подходил к каждой игре, и если матч начинался, то всегда доигрывал его до конца. За свое мастерство теннисист получил прозвище «швейцарский маэстро».Теннисист женат и воспитывает четырех детей.
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр