USD USD  92.59eq
EUR EUR  100.27eq
CNY CNY  12.75eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Кулачный бой признан официальным видом спорта в России

До сих пор кулачные бои в России проводились неофициально, хотя в стране уже существует профессиональная лига - Hardcore Fighting Championship. Трансляции поединков набирают миллионы просмотров в соцсетях.

По сравнению с современным боксом в перчатках, бой на голых кулаках - значительно более жестокий и травмоопасный вид спорта. Впрочем, до конца XIX века, пока в Англии не придумали боксерские перчатки, бокс таким и был.

Кулачный бой был очень популярен в Элладе, в 688 году до нашей эры он был включен в программу Олимпийских игр. По правилам Игр бить соперника можно было только кулаками в голову. Весовых категорий не существовало, время поединка не ограничивалось, защитное снаряжение отсутствовало. Нередко схватка заканчивалась гибелью одного из участников.

Хотя правила боя были минимальными, они часто не соблюдались, судьи не успевали отследить нарушения, и в итоге кулачные бои на Олимпийских играх вытеснил панкратион - фактически бои без правил. После завоевания Древней Греции Римом кулачные бои и вовсе были забыты - на смену единоборствам пришли гладиаторские бои.

Англия считается родоначальницей современного бокса. Конечно, кулачные схватки на рингах практиковались во многих странах, но именно в Англии в XVIII веке были приняты правила ведения боя, отличавшие боксерский поединок от банальной драки. Вплоть до второй половины XIX века большинство боксеров работали на ринге голыми кулаками. Лишь на рубеже XX века в Британии и США бой без перчаток на профессиональном боксерском ринге был полностью запрещен. Подпольные кулачные бои пользовались большой популярностью, особенно во времена Великой депрессии в США, когда мафия и букмекеры  зарабатывали на них миллионы.

В Британии полуподпольные поединки на кулаках тоже имели и имеют немало почитателей. Одним из самых известных кулачных бойцов стал Ленни Маклин по прозвищу Губернатор - тот самый, что сыграл роль бандита Барри Крестителя в знаменитом фильме Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола".

На Руси кулачные бои устраивали обычно по праздникам, особенно часто на Рождество и на Масленицу. Забава была популярна и в селе, и в городах. Бились на открытых пространствах - как "один на один", так и "стенка на стенку". Команды отбирались по принципу "с нашей улицы", "с нашей деревни", "с нашей волости". Участвовать мог любой желающий, бывало, что в схватке сходились несколько сотен человек, среди которых встречались не только простолюдины. Дети, подростки и взрослые мужики дрались по отдельности. По правилам, биться можно было только голыми кулаками. Использование варежек и рукавиц не приветствовалось, потому что под ними можно было спрятать что-то увесистое, например, кастет. Удары разрешалось наносить в голову и корпус противника. Лежачего бить запрещалось, но в групповой драке упавшего могли случайно затоптать. Сломанные ребра и разбитые носы считались обычным делом, но не обходилось и без тяжелых травм, смертельные случаи также были нередки.

Русская православная церковь не одобряла кулачные бои, считая их пережитком язычества. В 1274 году митрополит Кирилл велел не отпевать убитых в кулачных боях, а участников - отлучать от церкви.

Российские самодержцы тоже пытались бороться с кулачными боями. Пётр I и Екатерина II благоволили кулачным боям и с удовольствием за ними наблюдали, а фаворит императрицы Григорий Орлов, отличавшийся недюжинной силой, и сам был непрочь поучаствовать в потасовке.
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр