USD USD  71.55up
EUR EUR  85.45up
CNY CNY  10.53up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Спорт >
"Питтсбург" в четвертый раз выиграл Кубок Стэнли

"Питтсбург" в четвертый раз выиграл Кубок Стэнли

Розыгрыш Кубка Стэнли-2015/16 завершился победой «Питсбург Пингвинс». Это произошло после того, как в шестом матче финальной серии «пингвины» в гостях победили «Сан-Хосе Шаркс» — 3:1. Лучшим игроком play-off был признан канадец Сидни Кросби. Для капитана «Питсбурга», как и для россиянина Евгения Малкина, это вторая победа в Кубке Стэнли.
То, что задача, стоящая перед «Сан-Хосе Шаркс», выглядит практически неразрешимой, стало ясно еще 6 июня, когда «Питсбург Пингвинс» — также на чужом льду — выиграл четвертый матч финальной серии и повел в ней — 3:1. Дело в том, что за всю историю Кубка Стэнли команда, уступавшая в финале с таким счетом, смогла завоевать почетный трофей лишь однажды и было это аж в 1942 году. Тогда «Торонто» находился даже в более сложной ситуации, для начала проиграв «Детройту» три встречи подряд и затем выиграв четыре следующие. Однако «акулам» сотворить чудо не удалось. Решающее слово все же оказалось за «пингвинами».

Домашняя арена «Сан-Хосе» — 17-тысячный Sap Center — была забита под завязку. Но это явно был не день хозяев. Их соперники, не сумевшие завершить серию дома в четверг, забыли неудачу трехдневной давности и практически сразу завладели инициативой. Кстати, в итоге «Питсбург» заметно превзошел «Сан-Хосе» по количеству бросков — 27 (9+11+7) против 19 (4+13+2). В середине первого периода для «акул» произошла первая неприятность — они пропустили в меньшинстве после броска Брайана Дюмулина. Правда, во втором периоде их форвард Логан Кутюр забросил свою десятую шайбу в этом play-off, но менее чем через две минуты Крис Летанг снова вывел вперед «Питсбург». В конце матча главному тренеру «акул» Питеру Дебуру ничего не оставалось, как заменить вратаря Мартина Джонса шестым полевым игроком, и за минуту две секунды до финальной сирены швед Патрик Хернквист отправил в пустые ворота «Сан-Хосе» третью шайбу.

Таким образом, «Питсбург» в четвертый раз в истории (1990/91, 1991/92, 2008/09, 2015/16) завоевал Кубок Стэнли. Правда, если первых двух своих триумфов этот клуб добился прежде всего благодаря мастерству Марио Лемье, то в XXI веке победы «пингвинов» связаны с именами Евгения Малкина и канадца Сидни Кросби. Кстати, 28-летний капитан «Питсбурга», сделавший в заключительной встрече две голевые передачи, получил «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку play-off, который семь лет назад достался как раз Малкину. В общей сложности в 24 матчах Кубка Стэнли-2016 Кросби забросил 6 шайб и сделал 13 результативных передач (аналогичные показатели Малкина — 23 матча, 6 шайб и 12 передач).

Российский нападающий «Питтсбурга после этой победы стал двукратным обладателем Кубка Стэнли, с чем его уже поздравила Федерация хоккея России (ФХР). А сам хоккеист пообещал сделать фото с новорожденным сыном в чаше трофея.
 
 

Сборная США в овертайме обыграла Швейцарию и завоевала золото ЧМ-2025 по хоккею

26 мая 2025 года
Шведы взяли бронзу, а россияне и белорусы пропустили турнир из-за санкций ИИХФ.

«Краснодар» впервые в истории выиграл чемпионат России по футболу

26 мая 2025 года
«Зенит» не смог в седьмой раз стать чемпионом страны.

Российская теннисистка Людмила Самсонова пробилась в полуфинал престижного турнира в Страсбурге

23 мая 2025 года
Третья ракетка страны одержала победу над испанкой Паулой Бадосой в напряжённом трёхсетовом матче.

Трагическая смерть молодой боксёрши: Джорджия О'Коннор скончалась от рака в 25 лет

23 мая 2025 года
Британская спортсменка, призёр юношеских чемпионатов мира, боролась с болезнью после поздней диагностики.

«Флорида Пантерз» одержали уверенную победу над «Каролиной» в стартовом матче полуфинала Кубка Стэнли

21 мая 2025 года
Российские хоккеисты отметились результативными действиями в игре, где чемпионы НХЛ переиграли хозяев со счетом 5:2.

МВД предупреждает о мошеннических сайтах с фальшивыми билетами на Суперкубок России

21 мая 2025 года
Фишинговые ресурсы используют недостоверную информацию о проведении матча в Нижнем Новгороде.

Криштиану Роналду — младший зажег на юношеском турнире: дубль в финале и первый гол за сборную

19 мая 2025 года
14-летний сын легендарного футболиста помог Португалии обыграть Хорватию и привлек внимание скаутов топ-клубов.