USD USD  75.24eq
EUR EUR  88.38eq
CNY CNY  11.04eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Спорт >
Шамилю Тарпищеву отказано в американской визе

Шамилю Тарпищеву отказано в американской визе

Очередной визовый скандал случился сегодня между Россией и США.
Президенту Федерации тенниса России, члену Международного олимпийского комитета с 1996 года и капитану сборной России Шамилю Тарпищеву отказано в выдаче американской визы. Таким образом, он не сможет помочь женской сборной России в полуфинале Кубка Федераций, которой предстоит играть с командой США.

«Я должен быть с командой в данный момент, - сказал Тарпищев. - Вместо этого я сижу в Москве и ничего не могу сделать. Наши игроки уже сейчас находятся в США, и с ними нет ни одного тренера. Я собираюсь поставить в известность о происходящем Международную федерацию тенниса, потому что происходящее выходит за рамки честной спортивной борьбы».

Посольство США в Москве, как это бывает в подобных случаях, отказалось давать какие-либо комментарии о случившемся.

Как сообщает "Коммерсант" : " У Шамиля Тарпищева далеко не первый раз возникают проблемы с получением американской визы. В 1996 году господину Тарпищеву, направлявшемуся в Атланту на Олимпиаду, выдали ограниченную визу - он не имел права покидать пределы города. В итоге из США ему пришлось улетать на личном самолете Евгения Кафельникова. Просто потому, что прямых рейсов из Атланты в Россию нет. Шесть лет спустя у Шамиля Тарпищева вновь возникли трудности с получением визы.

"Я пришел на собеседование в посольство, а там мне показали вырезки из газет за 1996 год, где говорилось, что я якобы причастен к каким-то металлургическим компаниям, что-то для кого-то пробивал и т. д.",- рассказывал тогда господин Тарпищев. Визу после долгих проволочек все же выдали, но в итоге господин Тарпищев пропустил сессию МОК, проходившую в Солт-Лейк-Сити, и половину зимней Олимпиады, проводившейся там же.

В американском консульстве в России у Тарпищева, по его словам, в 1998 году как-то интересовались , откуда он знает предпринимателя Михаила Черного. "Я, говорю, его с детства знаю, когда в Ташкенте вместе плов ели", - пояснил тогда Тарпищев. Михаил Черной уехал из России в Израиль после того, как ушел с руководящей работы Шамиль Тарпищев, которого пресса называла покровителем Черного, обеспечившим ему захват алюминиевого рынка страны.


 

Сборная США в овертайме обыграла Швейцарию и завоевала золото ЧМ-2025 по хоккею

26 мая 2025 года
Шведы взяли бронзу, а россияне и белорусы пропустили турнир из-за санкций ИИХФ.

«Краснодар» впервые в истории выиграл чемпионат России по футболу

26 мая 2025 года
«Зенит» не смог в седьмой раз стать чемпионом страны.

Российская теннисистка Людмила Самсонова пробилась в полуфинал престижного турнира в Страсбурге

23 мая 2025 года
Третья ракетка страны одержала победу над испанкой Паулой Бадосой в напряжённом трёхсетовом матче.

Трагическая смерть молодой боксёрши: Джорджия О'Коннор скончалась от рака в 25 лет

23 мая 2025 года
Британская спортсменка, призёр юношеских чемпионатов мира, боролась с болезнью после поздней диагностики.

«Флорида Пантерз» одержали уверенную победу над «Каролиной» в стартовом матче полуфинала Кубка Стэнли

21 мая 2025 года
Российские хоккеисты отметились результативными действиями в игре, где чемпионы НХЛ переиграли хозяев со счетом 5:2.

МВД предупреждает о мошеннических сайтах с фальшивыми билетами на Суперкубок России

21 мая 2025 года
Фишинговые ресурсы используют недостоверную информацию о проведении матча в Нижнем Новгороде.

Криштиану Роналду — младший зажег на юношеском турнире: дубль в финале и первый гол за сборную

19 мая 2025 года
14-летний сын легендарного футболиста помог Португалии обыграть Хорватию и привлек внимание скаутов топ-клубов.