USD USD  94.09eq
EUR EUR  100.53eq
CNY CNY  12.98eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Скандал: Чемпиона мира по боксу Николая Валуева обвиняют в избиении охранника-пенсионера

Чемпион мира по боксу среди супертяжеловесов по версии WBA Николай Валуев обвинён в избиении 61-летнего охранника питерского спортивного комплекса «Спартак». Боксёр в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» обвинения в нанесении побоев отвергает.

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга проверяют информацию об избиении Николаем Валуевым охранника спортивного комплекса «Спартак» Юрия Сергеева. Как сообщает сайт «Фонтанка.Ru», конфликт произошел в четверг утром. Причиной послужило замечание, которое 61-летний мужчина сделал супруге боксера.

По версии издания, супруга Валуева привезла сына на хоккей и припарковала машину в месте, предназначенном для остановки автобуса. По словам охранника Сергеева, он объяснил ей это, попросил переставить машину и ушел, полагая, что его просьба будет выполнена. Однако супруга Валуева позвонила мужу. Чемпион мира вскоре приехал, отыскал охранника и, по словам очевидцев, избил его.

Мужчину отвезли в городскую больницу №3 в отделение нейрохирургии.

Он находится в состоянии средней тяжести с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки».

Заявление о побоях, нанесенных Сергееву, в милицию не поступало до тех пор, пока туда не пришла телефонограмма из больницы. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В четверг чемпион мира в супертяжелом весе Валуев улетел в Берлин.

В ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтверждают, что драка между боксером, чей рост 213 см, и пожилым охранником спорткомплекса могла случиться. «По предварительным данным, драка произошла в четверг днем после того, как супруга спортсмена припарковалась около дворца спорта в неположенном месте и сторож сделал ей замечание. По словам потерпевшего, Валуев стал бить его по голове и продолжал избивать, даже когда сторож упал», – сообщили в ГУВД «Интерфаксу».

В питерском ГУВД также подтвердили, что 61-летний мужчина был госпитализирован в состоянии средней тяжести. В настоящее время сотрудники милиции уже сняли показания с потерпевшего. Допросить Валуева не удалось в связи с тем, что сразу после инцидента он улетел в Германию. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято.

Валуев, прилетавший на новогодние праздники на родину в Питер из Германии, где он живёт и тренируется, обвинения в нападении на охранника отвергает. Вот что сказал Николай в телефонной беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Константином Осиповым: «Я искренне сожалею о случившемся конфликте, но поймите меня правильно. Я поступил так, как на моем месте поступил бы любой нормальный мужик. Будь он хоть чемпион мира, хоть простой инженер. Я заступился за свою жену Галину и за своего трехлетнего сынишку Гришу. Подчеркну, что охрана ДС «Спартак» уже не первый раз предвзято относится к Галине. А некоторое время назад охранники даже грубо пихнули моего маленького сына.

В четверг, когда я собирался улетать в Берлин, мне позвонила плачущая Галя и сказала, что, когда она начала парковаться, чтобы вести Гришу на каток, опять сторож кричал на нее, издевался, требовал предъявить права. Естественно, я тут же примчался в «Спартак» разобраться в конфликте.

Никакого сторожа я, конечно, не «избивал ногами», как это сообщили многие средства массовой информации.

Более подробный комментарий к случившемуся я смогу дать 24 января, сразу по возвращении из Германии», – сказал боксёр, ставший чемпионом мира среди профессионалов 17 декабря прошлого года после победы по очкам над Джоном Руисом.

Примерно такую же версию случившегося изложила и Галина Валуева специально для «Газеты.Ru»: «Охрана ДС «Спартак» на улице Бутлерова, куда мы возим Гришу на фигурное катание, постоянно предвзято относилась к нам. Они как бы все время давали нам понять, что это мы «там» чемпионы мира, а здесь они начальники. Я бы не стала беспокоить Колю, тем более что он улетал в то утро в Берлин. Ведь я даже супругу ничего не сказала, когда несколько дней назад охранники грубо толкнули Гришку в похожей ситуации. Не хотела Колю огорчать, на него и так свалилось сейчас слишком много всего: интервью, встречи...

Но тут мои нервы не выдержали. Особенно когда сторож стал буквально издеваться надо мной. Он кричал, что я купила автомобильные права и он будет звонить в ГИБДД, чтобы меня лишили прав. Эту сцену видели много свидетелей, люди походили ко мне и спрашивали, почему сторож так невежливо со мной обходится и что я должна пожаловаться директору «Спартака» на охранника. Но я сначала все же позвонила Коле.

Вообще, вы знаете, все это было очень похоже на провокацию, потому что после разговора Николая со сторожем в вестибюле дворца спорта сразу же появилась откуда-то «скорая помощь». Бывает, что ее по три часа ждешь, а здесь врачи примчались сразу. Какие-то люди бегали вокруг и кричали: «Валуеву это так просто с рук не сойдет! У нас много друзей на телевидении и в газетах. Все узнают, какой он чемпион мира!»

Вы знаете, больше всего мне сейчас грустно от того, что те средства массовой информации, которые еще вчера возносили Колю до небес, сегодня, не разобравшись, выставляют его чуть ли не убийцей. В России всегда находились люди, мечтавшие опорочить знаменитость и самим на таких конфликтах прославиться».

См. по теме:

Боксеру Николаю Валуеву уготована судьба Ивана Драго из «Рокки IV»? Промоутер Дон Кинг решил организовать для американцев угарное ура-патриотическое шоу, когда их земляк нокаутирует русского громилу

Боксёр Кличко трусливо дезертировал из большого спорта Виталий отреагировал на хамские обвинения в трусости заявлением о намерении завершить профессиональную карьеру

Вместо съемок в порнофильме Майк Тайсон отправился в Чечню (Фото) Неудачливого боксёра вот уже месяц возят по России и Украине, как ученую обезьянку

Братья Виталий и Владимир Кличко "забыковали" (Фото) Знаменитые украинские боксеры попробовали себя в роли германоговорящих "молодых бычков"

 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр