USD USD  94.32eq
EUR EUR  100.28eq
CNY CNY  13.00up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

В Токио стартовали Олимпийские игры-2020

23 июля, в Токио началось официальное открытие 32-х летних Олимпийских игр. Торжественная церемония состоится на Национальном стадионе, реконструированном специально к Олимпиаде-2020. Талисман Олимпиады-2020 в Токио носит имя «Мирайтова». Оно основано на японских словах «мирай» (будущее) и «това» (вечность).

Эти Олимпийские игры могли вообще не состояться, планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса масштабное мероприятие пришлось перенести. В Олимпиаде, стартующей сегодня, 23 июля, примут участие 12,5 тысячи спортсменов из 206 стран. В программе будет представлено 33 вида спорта, в которых будет разыграно 339 олимпийских медалей.

Эту Олимпиаду сопровождало множество скандалов, но главная очевидная проблема – пандемия. По опросу, около 80% жителей Японии против проведения Олимпиады. Люди устраивали акции протеста, но организаторов их мнение не интересует. В связи с пандемией эта Олимпиада станет особенной: число присутствующих на награждениях солидно сократят, спортсмены обязаны постоянно носить маски, а болельщикам предлагают воздержаться от криков, ограничившись аплодисментами.

Жители Токио накануне открытия Олимпиады массово покидали город - на скоростных дорогах выстроились пробки длиной более 40 км, от вокзалов отходили переполненные поезда. Речь, конечно, не идет о бойкоте летних Игр, которые в Токио пройдут впервые с 1964 года. Открытие Олимпиады совпало с чередой из четырех выходных дней, и люди стремятся уехать из города, в котором после завершения сезона дождей установилась влажная жара.

В целом в столице Япон ии практически не видно олимпийской символики: о предстоящем событии в основном напоминают только многочисленные автомобили на водородном топливе с эмблемой Tokyo 2020 на борту, которые предоставил оргкомитету один из главных спонсоров Игр - корпорация Toyota Motor.
Однако президент компании Акио Тоёда решил бойкотировать предстоящую церемонию открытия, куда его пригласили в качестве почетного гостя. Его примеру последовали руководители и других ведущих компаний страны, а также бывший премьер Синдзо Абэ, который активно работал над тем, чтобы завоевать право проведения летних Игр в Токио. Причина - Олимпиада крайне непопулярна среди местного населения, большинство которого на фоне пандемии выступало за отмену или новую отсрочку Игр.

Тем не менее опросы показывают, что смотреть соревнования дома по телевизору твердо намерены более 70% жителей страны. В Японии надеются, что Олимпиаду все же удастся провести без неприятных сюрпризов

Открыть Токио-2020 должен Император Японии Нарухито, взошедший на престол 1 мая 2019 года после отречения от этого титула своего отца — Акихито, открывавшего зимнюю Олимпиаду-1998 в Нагано.

Сборная России на церемонии открытия Игр выйдет по 77 номером. Порядковый номер выхода на традиционный парад атлетов определялся по японскому алфавиту — катакан.
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр