USD USD  94.32eq
EUR EUR  100.28eq
CNY CNY  13.00up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

WADA отстранило Россию на 4 года от Олимпиад и международных совревнований

Допинговый скандал с Россией пришел к неутешительному для нас концу: сегодня в Лозанне Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение отстранить Россию от всех международных соревнований на 4 года, а также лишить страну права проведения крупных спортивных турниров.

Причиной стало расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова уверена – Россия точно будет подавать апелляцию в CAS.
«19-го числа будет заседание наблюдательного совета РУСАДА, где, соответственно, дальше РУСАДА или принимает эти рекомендации, или не принимает. После этого уже суд в Лозанне. 100% Россия будет обращаться в суд. Потому что… надо бороться за спортсменов».

Глава комитета по соответствию WADA Джонатан Тэйлор сообщил, что агентство установило всех подозреваемых в употреблении допинга на основе данных Московской лаборатории. Даже тех, информация о которых была изменена или удалена.

«У нас теперь есть имена всех подозрительных спортсменов в базе данных LIMS. Благодаря кропотливому расследованию, мы даже знаем имена тех, чьи данные были изменены или удалены. Они входят в пул 145 наиболее подозрительных спортсменов, который WADA определило раньше, но и не только».

 Президент WADA Крэйг Риди уверен, что исполком принял решение об отстранении России в интересах самих российских спортсменов.

«Слишком долго российский допинг отвлекал от чистого спорта. Резкое нарушение российскими властями условий восстановления РУСАДА, утвержденных исполкомом в сентябре 2018 года, потребовало решительного ответа. Это именно то, что было сделано сегодня. России была предоставлена возможность привести свой дом в порядок и воссоединиться с мировым антидопинговым сообществом на благо своих спортсменов и единства спорта, но вместо этого она продолжила придерживаться позиции обмана и отрицания. Поэтому мы отреагировали самым решительным образом, защищая права российских спортсменов, которые могут доказать, что они не участвовали и не воспользовались этими мошенническими действиями».

Теперь российские спортсмены после выступления санкций в силу могут выступать на турнирах только в том случае, если соблюдены все правила (без исключения):

– Они не были упомянуты в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.
– У них нет положительных допинг-проб, информация о которых есть в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.
– Их данные не были затронуты во время манипуляций с российской стороны.
– Они прошли допинг-контроль в полном объеме.
– Они соответствуют строгим критериям, которые будут позже определены WADA.

Скорее всего, некторые наши спортсмены будут выступать на ближайших Олимпийских играх в Токио-2020 под нейтральным флагом – примерно так, как это уже было в Пхенчхане-2018.

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр