выходит с 2001 года
>
>

Золотой дубль сборной Финляндии по хоккею

Чемпионат мира по хоккею – 2022 подошёл к своему завершению. Программу заключительного дня открывал бронзовый матч, где неудачники полуфиналов из США и Чехии устроили перестрелку с 12 заброшенными шайбами. При этом семь из них побывали в воротах в последней двадцатиминутке – чехи проигрывали 2:3 после двух периодов, но в третьем не оставили американцам никаких шансов на медали.

Финальный матч турнира - Канада - Финляндия. С такой вывеской проходит финал уже третьего подряд чемпионата мира – в 2019 году Суоми без энхаэловцев в составе выиграли со счётом 3:1, а в прошлом году «кленовые» взяли реванш, дважды отыгрываясь по ходу встречи и забросив решающую третью шайбу в дополнительное время. Но если два предыдущих матча прошли на нейтральной территории – в Братиславе и Риге, — то сегодня финны получили серьёзную помощь в лице собственных болельщиков, до отказа заполнивших «Нокиа-Арену» в Тампере.

Игра была достаточно осторожной, но за первую же ошибку в дисциплине, которая произошла в начале второй двадцатиминутки, хозяева поплатились, и очень быстро. «Кленовые» сделали то, чего не получилось больше ни у кого за предыдущие девять матчей и 16 попыток – Барзал сделал перевод на левый фланг атаки, откуда никем не прикрытый Козенс в касание отправил шайбу в сетку и испортил подопечным Юкки Ялонена прежде идеальную статистику по игре в меньшинстве.

Не сказать, что гол как-то сильно поменял игру – разве что канадцы немножко сбавили обороты и менее активно встречали финнов в их зоне. Распоряжаться шайбой у хозяев не получалось ни в равных составах, ни в большинстве, когда такая возможность появилась у них в середине периода. Раскрываться команды не торопились, оставив всю борьбу на заключительную треть основного времени.

В самом её начале канадцы умудрились схватить три удаления за четыре минуты! Дважды финны играли в формате «пять на три», и оба раза такие отрезки длились пять секунд. Первый раз – из-за почти двухминутного интервала в удалениях, а во второй – из-за гола Гранлунда, который после взятого Ялоненом тайм-аута оказался в нужном месте, подкараулив отскок от лицевого борта после броска Хейсканена.

Кстати, это третье подряд удаление у Канады - Коула Силлинджера за игру высоко поднятой клюшкой вызвало волну возмущения в Канаде.

"На такое удаление нельзя взять просмотр, хотя я не понимаю почему. Судьи этого не видели – Силлинджер подбил клюшку Хейсканена, и это именно клюшка финна попала ему же по лицу. Внезапно, из-за одного неправильного решения судьи Финляндия забивает две. В любом виде спорта есть просмотры, просто примите правильное решение! Они приняли неправильное, и Канада стала уступать в счёте".

Для Канады плохие новости на этом не закончились – вдобавок к пропущенной шайбе подопечные Клода Жюльена потеряли Дриджера, который получил повреждение в попытке отразить бросок Гранлунда и был вынужден покинуть площадку. Вместо него вышел ранее не сыгравший ни секунды на турнире Томкинс – и тут же получил свой привет от Гранлунда, реализовавшего ещё одно большинство. Чтобы перевернуть игру с ног на голову, ему хватило всего 1 минуты и 44 секунд. Это сильно ударило по уверенности канадцев, которые проиграли первые 15 минут периода по броскам со счётом 1:11. А по голам 0:3 – Армиа не стал долго тянуть после вбрасывания в зоне атаки и сразу бросил неотразимо для Томкинса.

Но канадцы не были бы канадцами, если бы не попытались отыграться. И за две минуты до конца интрига была возрождена – Жюльен снял вратаря, и буквально тут же Уайтклауд точным броском в верхний угол сократил отставание до минимума. А меньше чем через минуту и сравняли счёт! Комтуа остался один на пятаке и пробил Олкинуору – канадцы потратили всего четыре броска в створ на два гола в третьем периоде.

Во второй раз подряд финал чемпионата мира перешёл в дополнительное время, однако в этом году победа осталась за финнами. Удаление Шабо дало хозяевам возможность, которой нельзя было не воспользоваться. Героем для Финляндии стал экс-форвард «Салавата» Сакари Маннинен, который после передачи Гранлунда принёс Суоми золото домашнего ЧМ.

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"