CNY   16.36
Интернет-газета
выходит с 2001 года

Золотой дубль сборной Финляндии по хоккею

Чемпионат мира по хоккею – 2022 подошёл к своему завершению. Программу заключительного дня открывал бронзовый матч, где неудачники полуфиналов из США и Чехии устроили перестрелку с 12 заброшенными шайбами. При этом семь из них побывали в воротах в последней двадцатиминутке – чехи проигрывали 2:3 после двух периодов, но в третьем не оставили американцам никаких шансов на медали.

Финальный матч турнира - Канада - Финляндия. С такой вывеской проходит финал уже третьего подряд чемпионата мира – в 2019 году Суоми без энхаэловцев в составе выиграли со счётом 3:1, а в прошлом году «кленовые» взяли реванш, дважды отыгрываясь по ходу встречи и забросив решающую третью шайбу в дополнительное время. Но если два предыдущих матча прошли на нейтральной территории – в Братиславе и Риге, — то сегодня финны получили серьёзную помощь в лице собственных болельщиков, до отказа заполнивших «Нокиа-Арену» в Тампере.

Игра была достаточно осторожной, но за первую же ошибку в дисциплине, которая произошла в начале второй двадцатиминутки, хозяева поплатились, и очень быстро. «Кленовые» сделали то, чего не получилось больше ни у кого за предыдущие девять матчей и 16 попыток – Барзал сделал перевод на левый фланг атаки, откуда никем не прикрытый Козенс в касание отправил шайбу в сетку и испортил подопечным Юкки Ялонена прежде идеальную статистику по игре в меньшинстве.

Не сказать, что гол как-то сильно поменял игру – разве что канадцы немножко сбавили обороты и менее активно встречали финнов в их зоне. Распоряжаться шайбой у хозяев не получалось ни в равных составах, ни в большинстве, когда такая возможность появилась у них в середине периода. Раскрываться команды не торопились, оставив всю борьбу на заключительную треть основного времени.

В самом её начале канадцы умудрились схватить три удаления за четыре минуты! Дважды финны играли в формате «пять на три», и оба раза такие отрезки длились пять секунд. Первый раз – из-за почти двухминутного интервала в удалениях, а во второй – из-за гола Гранлунда, который после взятого Ялоненом тайм-аута оказался в нужном месте, подкараулив отскок от лицевого борта после броска Хейсканена.

Кстати, это третье подряд удаление у Канады - Коула Силлинджера за игру высоко поднятой клюшкой вызвало волну возмущения в Канаде.

"На такое удаление нельзя взять просмотр, хотя я не понимаю почему. Судьи этого не видели – Силлинджер подбил клюшку Хейсканена, и это именно клюшка финна попала ему же по лицу. Внезапно, из-за одного неправильного решения судьи Финляндия забивает две. В любом виде спорта есть просмотры, просто примите правильное решение! Они приняли неправильное, и Канада стала уступать в счёте".

Для Канады плохие новости на этом не закончились – вдобавок к пропущенной шайбе подопечные Клода Жюльена потеряли Дриджера, который получил повреждение в попытке отразить бросок Гранлунда и был вынужден покинуть площадку. Вместо него вышел ранее не сыгравший ни секунды на турнире Томкинс – и тут же получил свой привет от Гранлунда, реализовавшего ещё одно большинство. Чтобы перевернуть игру с ног на голову, ему хватило всего 1 минуты и 44 секунд. Это сильно ударило по уверенности канадцев, которые проиграли первые 15 минут периода по броскам со счётом 1:11. А по голам 0:3 – Армиа не стал долго тянуть после вбрасывания в зоне атаки и сразу бросил неотразимо для Томкинса.

Но канадцы не были бы канадцами, если бы не попытались отыграться. И за две минуты до конца интрига была возрождена – Жюльен снял вратаря, и буквально тут же Уайтклауд точным броском в верхний угол сократил отставание до минимума. А меньше чем через минуту и сравняли счёт! Комтуа остался один на пятаке и пробил Олкинуору – канадцы потратили всего четыре броска в створ на два гола в третьем периоде.

Во второй раз подряд финал чемпионата мира перешёл в дополнительное время, однако в этом году победа осталась за финнами. Удаление Шабо дало хозяевам возможность, которой нельзя было не воспользоваться. Героем для Финляндии стал экс-форвард «Салавата» Сакари Маннинен, который после передачи Гранлунда принёс Суоми золото домашнего ЧМ.

30 мая 2022 года
Сборная Суоми одолела в финале домашнего Чемпионата мира сборную Канады и добавила еще один титул к олимпийским медалям Пекина-2022

УЕФА заблокировала российский футбол минимум на год

6 мая 2022 года
Кроме ранее введенных санкций против сборной РФ, теперь наши клубы остались без еврокубков-2022/23, Лиги наций и женского Евро, пляжного и мини-футбола

Власти Великобритании запретили нашим теннисистам Уимблдон

21 апреля 2022 года
Россияне и белорусы оказались нежелательными персонами на самом престижном теннисном турнире из-за политического решения, многие известные спортсмены выступили против

Финал Лиги чемпионов из России перенесут во Францию

25 февраля 2022 года
Вместо Санкт-Петербурга, где должен был пройти финальный матч турнира, могут провести на французском "Стад де Франс" в Париже по политическим причинам

Валиеву допустили до участия в личном турнире Олимпиады

14 февраля 2022 года
Спортивный арбитражный суд пока не рассматривал другие вопросы: судьбу медали в командных совернованиях и разбирательство для окружения спортсменки

Фанаты 15 из 16 клубов РПЛ – против Fan ID

7 февраля 2022 года
Объединения футбольных болельщиков категорически не хотят оформлять "паспорт болельщика" для допуска на стадионы во время матчей чемпионата России по футболу

Регулярный чемпионат КХЛ взял паузу

13 января 2022 года
Из-за распространения нового штамма коронавируса все матчи Континентальной хоккейной лиги приостановлены на неопределенное время, точная дата возобновления игр не называется