Джокович Новак 10-й раз выиграл Australian Open

Джокович Новак 10-й раз выиграл Australian Open

В воскресенье Джокович Новак 10-й раз выиграл Australian Open и взял 22-й трофей на турнирах «Большого шлема», сравнявшись с рекордом Рафаэля Надаля. Он победил в финале Стефаноса Циципаса (6:3, 7:6(4), 7:6(5).
Сейчас почти все теннисные рекорды принадлежат Джоковичу, поэтому спорить с тем, что он величайший теннисист в истории, очень трудно.

После того, как в начале 2022-го Новака со скандалом депортировали из Австралии, из-за отказа делать привику от коронавируса, он автоматически получил трехлетний запрет на въезд. Но потом в Австралии сменилось правительство, и новый министр иммиграции запрет отменил. Так, в середине ноября стало известно, что Джокович на Зеленый континент приедет уже в 2023-м.

В Мельбурне Джокович победил 10-й раз, и теперь они с Надалем единственные теннисисты, бравшие какой-то из «Больших шлемов» двухзначное количество раз (у Рафы 14 титулов на «Ролан Гаррос»). Кроме того, только Новак и Рафа выигрывали все «Шлемы» минимум дважды, а после Рода Лэйвера в 1969 году только Джокович брал четыре «Шлема» подряд (в 2015-16-м).

Новак присоединился к Надалю и Роджеру Федереру в списке всего трех игроков, которые вообще какой-либо титул брали 10 и более раз. В целом он выиграл 93-й титул и обошел испанца. Теперь больше только у Ивана Лендла (94), Роджера Федерера (103) и Джимми Коннорса (109).

В понедельник серб вернется на первую строчку рейтинга – это будет его седьмое пришествие на вершину рейтинга. Ему же принадлежит рекорд по неделям в качестве №1 – 373. И Новак рекордные семь раз завершал сезон первой ракеткой мира.

35-летний Джокович – лучший игрок тура, в котором все его основные соперники младше на 10 лет и больше. Начиная с мая прошлого года, когда он окончательно оправился после стресса депортации из Австралии, он выиграл 49 матчей из 52. Обыгрывали его только Карлос Алькарас (Мадрид), Надаль («Ролан Гаррос») и Хольгер Руне (Париж).

И в целом сейчас понятно, что останавливаться Новак не собирается. Он в прекрасной физической форме и по игре – сильнейший в мире.
 
 
Автор: