WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории

WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории

9 декабря 2019 года исполком WADA единогласно отстранил на четыре года российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, с оговоркой, что «чистые» спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Однако общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS.

Согласно пресс-релизу WADA, российские специалисты все-таки смогут проанализировать уже собранные московской антидопинговой лабораторией образцы. Тем не менее, им рекомендовано связаться с соответствующими надзорными органами, чтобы определить, нужно ли транспортировать какие-либо хранящиеся в Москве образцы в лаборатории, аккредитованные WADA.

Новые же пробы, забранные у россиян, в обязательном порядке должны будут транспортироваться для анализа в зарубежные антидопинговые лаборатории.Так как есть ограничение по времени обработки анализов крови.

По словам генерального директора РУСАДА Юрия Гануса, новое решение WADA не стало для организации большой неожиданностью, главная проблема — в стоимости перевозки проб в лаборатории, с которыми РУСАДА уже работало ранее. Это, по его словам, лаборатории Кельна (Германия), Гента (Бельгия), Стокгольма (Швеция), а также, возможно, Польши и Италии.
Автор: