USD USD  71.02eq
EUR EUR  82.64eq
CNY CNY  10.49eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Наука и интернет >
Первая вакцина от малярии одобрена в ЕС

Первая вакцина от малярии одобрена в ЕС

Первая в истории вакцина от малярии, прошедшая испытания, была одобрена экспертами Евросоюза, которые дали свою рекомендацию на получение новым препаратом лицензии. Средство было разработано британской корпорацией GlaxoSmithKline (GSK) в сотрудничестве с некоммерческой организацией "Инициатива по созданию антималярийной вакцины" (MVI).

На разработку вакцины ушло несколько лет и немало финансовых средств Фонда Билла и Мелинды Гейтс. В конечном итоге, разработка средства увенчалась успехом, и лекарство получило название RTS,S или Mosquirix.

По данным предварительного мониторинга, Mosquirix сократил количество эпизодов малярии у детей в возрасте 6-12 недель на 27%, и примерно на 46% – у детей в возрасте от 5 до 17 месяцев. Стоимость одной дозы составит около 5 долларов, а полного курса – примерно 20 долларов.

По данным ВОЗ, малярия поражает около 200 млн человек в год. В 2013 году от нее умерли примерно 584 тыс. заболевших, подавляющее большинство из которых проживало в Африке, к югу от Сахары. Более 80% смертности от малярии – среди детей в возрасте до пяти лет.

 

Учёные обнаружили возможную передачу депрессии через микробиом ротовой полости

26 мая 2025 года
Механизм требует дальнейшего изучения, так как на психическое состояние партнёров могут влиять и другие факторы.

Учёные идентифицировали новый вид древнего морского хищника с острова Ванкувер

26 мая 2025 года
Останки рептилии несколько десятилетий вызывали споры.

На орбите обнаружена новая бактерия с уникальными свойствами: открытие китайских учёных

23 мая 2025 года
Микроорганизм, найденный на станции «Тяньгун», демонстрирует повышенную устойчивость к экстремальным условиям космоса.

Древние храмы Мальты могли служить астрономическими школами для мореплавателей

23 мая 2025 года
Новое исследование предполагает, что мегалитические сооружения были ориентированы на ключевые звезды южного неба.

Впервые применена технология прайм-редактирования для лечения генетического заболевания у человека

21 мая 2025 года
18-летний пациент с хронической болезнью показал положительную динамику после экспериментальной терапии.

Ученые обнаружили новый вид глубоководного осьминога у берегов Австралии

21 мая 2025 года
Карнарвонский флапджек: студенистый моллюск с большими глазами и необычной формой тела.

Роспотребнадзор представил универсальную тест-систему для выявления всех штаммов птичьего гриппа

19 мая 2025 года
Новая разработка позволяет оперативно диагностировать заболевание как у животных, так и у людей.