По данным ВОЗ, туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти в мире. По предварительным данным, в России за 2016 год заболеваемость составила 53,3 случая на 100 тысяч человек а смертность - 7,8 на 100 тысяч. Недавно эксперты предупредили о росте устойчивых к лекарствам штаммов туберкулеза, которые могут свести на нет усилия по искоренению этой болезни.
Ученые, сделавшие открытие, заявили, что секвенирование генома позволит им идентифицировать ДНК микробактерий в анализе всего за неделю. Микробиолог, профессор Грейс Смит заявила: "Мы можем предоставить информацию о видах бактерий и лекарствах, к которым они могут быть устойчивы, если будет диагностирован туберкулез".
Согласно новому исследованию, в одном из пяти случаев заболевания туберкулезом в мире штамм оказывается устойчивым по меньшей мере к одному из основных лекарственных препаратов.



