USD USD  93.25eq
EUR EUR  99.36eq
CNY CNY  12.85eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

"Газпром" отказался от выплаты дивидендов, обрушив котировки

На заочном годовом собрании акционеров, состоявшемся 30 июня, было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, сообщается в пресс-релизе компании.
После этого акции "Газпрома" обвалились более чем на 30% на Московской бирже — с 310,82 рубля до 207,69 рубля за штуку. После этого Мосбиржа приостановила торги акциями компании.

"Приоритетом "Газпрома" в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере", — приводит «Интерфакс» заявление заместителя председателя правления «Газпрома» Фамила Садыгова.

Ранее Совет директоров компании рекомендовал утвердить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию. Таким образом, общий размер дивидендных выплат мог составить 1,244 триллиона рублей. Как подчеркивала компания, это рекордно высокий размер дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка.