USD USD  91.78eq
EUR EUR  98.03eq
CNY CNY  12.57eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Наводнение на южном Урале - под воду уходят города

Рекордное за 80 лет наводнение из-за обильных осадков накрыло Северный Казахстан, Монголию, Алтайский край. Обычно эти степные и лесостепные регионы страдают от недостатка воды, но не в этом году.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в соседней с Казахстаном Оренбургской области, и особенно, в втором по величине городе области - Орске, где прорвало дамбу и река Урал затопила 2/3 территории города. В регионе объявлено ЧП федерального масштаба, потребовалась эвакуация нескольких тысяч человек, остановлено электро и газоснабжение, прекратил работу Орский нефтеперерабатывающий завод.

В Оренбурге пик паводка еще впереди, но некторые районы города уже затопило и началась эвакуацуия жителей частных домов на окраинах.

Режим ЧС введен в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях. Количество подтопленных домов превысило 10,5 тыс. Также под угрозой паводка находится соседняя Башкирия.

В Орске оставшимся местным жителям приходится активнее осваивать лодочные маршруты. Довольно много жителей высоких этажей многоквартирных домов отказываются уезжать. Таким волонтеры на лодках подвозят продукты.

Раздражение жителей Орска вылилось в стихийный митинг у здания администрации Орска в Новом городе. Там собралось несколько сот человек, недовольных размером обещанных компенсаций и «отсутствием эффективных мер по борьбе с наводнением». Большинство собравшихся эмоционально требовали отставки мэра Василия Козупицы, припоминая ему неосторожные слова «с дамбой все в порядке».

Губернатор Денис Паслер встретился с протестующими, пообещал им компенсации за утерянное имущество и заверил, что "уголовные дела доведут до логического завершения".

Президент Владимир Путин получил доклады о ситуации с паводками от губернаторов Оренбургской, Курганской и Тюменской областей. Отдельный доклад предоставил глава МЧС России Александр Куренков, который утром 9 апреля повторно прибыл в зону подтоплений, говорится в сообщении на сайте Кремля.