USD USD  79.00up
EUR EUR  90.01eq
CNY CNY  10.93eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Происшествия >
Трагедия на Мамаевом кургане: ректор МГАФК скончался внутри монумента

Трагедия на Мамаевом кургане: ректор МГАФК скончался внутри монумента

В четверг, 22 мая, в Волгограде произошёл трагический инцидент: в голове монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане было обнаружено тело 68-летнего мужчины. Погибшим оказался Николай Чесноков — ректор Московской государственной академии физической культуры (МГАФК).  
По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Чесноков находился в Волгограде для участия в фестивале вузов физической культуры, а посещение Мамаева кургана входило в культурную программу. Внутрь скульптуры он попал в составе официальной делегации VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания и адаптивной физической культуры в сфере образования».  
Поднявшись по лестницам, Чесноков оказался в голове статуи, где ему внезапно стало плохо. Свидетели пытались оказать помощь, но спасти его не удалось — мужчина скончался до приезда медиков. Помимо версии с тромбом рассматривается возможность сердечного приступа.  
После происшествия на допрос был вызван экскурсовод. Выяснилось, что Чесноков мог попасть внутрь монумента без специального пропуска. В настоящее время организована проверка. По информации Mash, подобные экскурсии редкость и, по словам местных жителей, часто проводятся нелегально. Некоторые посетители умудряются пробираться даже в меч статуи, что крайне опасно из-за подвижности конструкции.  
В пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва» пояснили, что доступ внутрь монумента возможен в рамках официальных экскурсий, которые проводятся под наблюдением специалистов. Однако, как отметил член Волгоградского регионального штаба Народного фронта Эдгар Петросян, такие экскурсии доступны далеко не всем. «Сейчас это аттракцион для избранных», — заявил он.   
Власти продолжают выяснять обстоятельства трагедии, включая возможные нарушения при организации посещения монумента. Между тем случай с Чесноковым вновь поднял вопрос о безопасности подобных экскурсий и их законности.
 

Трагедия на последнем звонке: учительница скончалась от оторвавшегося тромба в Волгограде

26 мая 2025 года
Педагог умерла прямо во время торжественной линейки.

В подмосковном Королёве горел торговый центр «Пионер»

26 мая 2025 года
Это уже второй пожар в ТЦ за последние дни.

Путин лично позвонил пострадавшему от удара ВСУ главе Беловского района Курской области

23 мая 2025 года
Николай Волобуев уже во второй раз подвергся атаке украинского беспилотника. Президент пожелал ему скорейшего выздоровления.

Трагедия на Мамаевом кургане: ректор МГАФК скончался внутри монумента

23 мая 2025 года
Предварительная причина смерти — оторвавшийся тромб, однако власти проверяют законность экскурсии.

На производстве в колонии Пермского края осужденному оторвало руку

21 мая 2025 года
Тяжелый несчастный случай произошел при работе с пресс-автоматом в цехе сублимации овощей.

В Ставрополе произошел взрыв в многоэтажном доме: один пострадавший

21 мая 2025 года
Чрезвычайное происшествие на улице Тухачевского связано с утечкой бытового газа, экстренные службы проводят обследование здания.

Трагедия в Щелкове: военный сбил ребенка во дворе, сделав его инвалидом

19 мая 2025 года
Родители пострадавшего мальчика два года безуспешно пытаются добиться компенсации за переломы и моральный ущерб.