USD USD  94.09eq
EUR EUR  100.53eq
CNY CNY  12.98eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Финал чемпионата Европы по футболу среди женщин побил рекорд посещаемости

Финал женского чемпионата Европы по футболу, завершившийся в минувший уикенд на лондонском стадионе Wembley победой сборной Англии над немками (2:1), можно считать прорывным, по крайней мере, в плане популярности. На трибуны решающей встречи пришли почти 90 тыс. болельщиков — это новый рекорд посещаемости финалов для всех европейских чемпионатов, в том числе и мужских, а число телезрителей перевалило за 30 млн.

Женский футбол на протяжении десятилетий находился в тени мужского и считался маргинальным жанром, за которым следили исключительно во время Олимпиад. В него играли на более или менее серьезным уровне всего несколько сборных — США, Германия, Бразилия, Япония.

Нынешний чемпионат Европы президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Александер Чеферин назвал «турниром века».

И он действительно является подтверждением скачка, который женский футбол совершил за последние годы. Это очень хорошо иллюстрируют цифры.

Совокупное число зрителей, посетивших все матчи женского чемпионата Европы, выросло вдвое по сравнению с турниром 2017 года в Нидерландах: тогда этот показатель составил 240 тыс. человек, на нынешнем чемпионате Европы в Англии — более 500 тыс.

Число болельщиков, посетивших финальный матч, также выросло: на встречу команд Нидерландов и Дании в 2017 году пришли 28 тыс. зрителей, на матч сборных Англии и Германии в 2022-м — более 87 тыс. Этот показатель — абсолютный рекорд для всех европейских футбольных чемпионатов, причем как женских, так и мужских. Прошлый — 79 тыс.— держался почти 60 лет. Он был установлен еще на чемпионате Европы 1964 года, в финале которого сборные Испании и СССР встретились на мадридском стадионе Santiago Bernabeu.

Билеты на Wembley разошлись, что примечательно, всего за 43 минуты с момента открытия продаж. Но и стоили они, правда, по меркам футбольных соревнований довольно немного — от £15 до £50.

Значительно подросла за последние годы и телевизионная аудитория европейского первенства. Хотя совокупное число просмотров пока не подсчитано, оно, по сделанным еще до старта чемпионата прогнозам UEFA, должно составить около 250 млн (у предыдущего — 178 млн). Финальный матч посмотрели более 30 млн человек — из них 17,4 млн человек в Великобритании и более 17,9 млн человек в Германии, что делает его самым востребованным в истории женских футбольных соревнований. До мужских соревнований тем не менее пока очень далеко: трансляцию финала чемпионата мира 2018 года увидели 1,12 млрд зрителей, а хотя бы одну минуту матчей этого турнира — более 3 млрд.

Увеличившаяся популярность обусловлена и улучшившимся качеством игры футболисток. Рекорды на этом чемпионате мира била, правда, только одна команда — английская. Теперь ей принадлежит рекорд по общему количеству голов, забитых во время группового этапа — 14 (до этого 11 смогли заколотить немки в 2001 году). Она же не пропустила в его рамках ни одного гола и стала второй командой в истории, которой это удалось: немки таким достижением отметились 17 лет назад.
 

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр