USD USD  92.13eq
EUR EUR  98.71eq
CNY CNY  12.67eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
>
>

Олимпийский комитет России избавился от главы РУСАДА

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус уволен. Об этом порталу сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Это решение было ожидаемое и предсказуемое, глава российского антидопингового агентства сильно мешал и раздражал своей независимой позицией не только функционеров российского спорта, но и высшее руководство страны. Юрий Ганус занимал пост гендиректора РУСАДА с 2017 года. Он не раз заявлял о наличии разногласий с руководителями российского спорта и пользовался авторитетом в международных спортивных организациях.

Одни считали, что он искренне ратует за чистоту российского спорта, а вторые открыто называли предателем и обвиняли в лоббировании иностранных интересов.

На увольнение Гануса специалисты и болельщики отреагировали по-разному. К примеру, Тина Канделаки и Вячеслав Фетисов призывали его уйти в отставку сразу после публикации итогов проверки, а трёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике Мария Ласицкене, напротив, выразила недовольство решением ОКР.

Функционера освободили от должности в связи с якобы найденными финансовыми нарушениями. По словам Позднякова, решение было принято единогласно на общем собрании учредителей агентства, состоявшемся в пятницу, 28 августа. Новый генеральный директор будет выбран на конкурсной основе, точные сроки не указываются.

Такие скандалы ничуть не помогают укреплению репутации РУСАДА. Чем дольше продолжаются эти конфликты, тем меньше шансов у нас увидеть наших спортсменов на международных соревнованиях под российским флагом, кроме футбола и хоккея. Под вопросjv может быть вообще их участие.

13 июля стало известно, что после аудита в финансовой деятельности РУСАДА нашли несоответствия. Поводом для увольнения Гануса послужил аудит, проведённый частной компанией «ФинЭкспертиза» по заказу учредителей РУСАДА – Олимпийского и Паралимпийского комитетов России. Авторы проверки заподозрили РУСАДА и его главу в целом ряде серьёзных нарушений:
— злоупотребление служебным положением;
— фальсификация подписей в договорах с контрагентами;
— возможный конфликт интересов при заключении договоров;
— фальсификация финансовых отчётов об использовании средств из бюджета организации;
— совмещение должностей некоторыми сотрудниками, включая Гануса.

Аудиторов смутили траты руководителей РУСАДА на служебные поездки на такси, а также решение Гануса оплатить за счёт работы курсы английского языка. Также в отчёте содержатся сомнения в достоверности предыдущих аудиторских проверок деятельности агентства. РУСАДА предоставило подробный анализ отчёта о проверке. Большинство выводов аудиторов в агентстве назвали необоснованными и бездоказательными.

Первым провести тысячу матчей в КХЛ – огромное достижение

22 января 2024 года
Защитник ХК "Салават Юлаев" Евгений Бирюков, 21 января 2024 года стал первым игроком в истории Континентальной Хоккейной Лиги, сыгравшим 1000 матчей

Александр Емельяненко принял ислам

9 января 2024 года
Известный боец ММА совершил хадж в Медину, взял имя Абубакр и принял в подарок кусок покрывала священной Каабы

МОК позволил спортсменам из России и Беларуси участововать в Олимпиаде в нейтральном статусе

11 декабря 2023 года
Украина и некоторые страны Европы возмущаются тем, что россиян вообще допустили, в России же, многие спортсмены недовольны поставленными условиями и считают их для себя неприемлемыми

Лионель Месси завоевал восьмой "Золотой мяч"

1 ноября 2023 года
Аргентинский футболист получил престижную премию заслуженно, но по всем показателям ее больше был достоин норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холланд

УЕФА отменил решение о допуске детских сборных России на международные турниры

11 октября 2023 года
В Европе отказались разрешить выступать на турнирах российским футбольным игрокам до 17 лет из-за политического давления и бойкота других стран

Месси официально перешёл в "Интер Майами"

18 июля 2023 года
Клуб американской футбольной лиги МЛС подписал с аргентинским игроком контракт на два сезона, он получит 10-й номер, под котором он играл в период карьеры в "Барселоне"

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

27 июня 2023 года
Международную ассоциацию бокса (IBA), которую возглавляет россиянин, бывший генсек Федерации бокса России Умар Кремлев отстранили от Олимпийских игр