USD USD  74.80up
EUR EUR  88.64eq
CNY CNY  10.96eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Происшествия >
Героя России Халида Ямадаева в центре Москвы расстрелял "азиат в марлевой повязке"

Героя России Халида Ямадаева в центре Москвы расстрелял "азиат в марлевой повязке"

В Москве вчера вечером был застрелен 46-летний Руслан (Халид) Ямадаев - Герой России, полковник российской армии в отставке, бывший депутат Госдумы, бывший «бригадный генерал Ичкерии», бывший заместитель военного коменданта Чечни. Руслан Ямадаев услугами телохранителей никогда не пользовался, но с ним постоянно были высокопоставленные военнослужащие, что, как он считал, также являлось определенной гарантией безопасности. Примечательный факт, по сообщениям СМИ, убийство произошло сразу после беседы Ямадаева с высокопоставленным сотрудником Администрации Президента РФ.
Покушение на него было совершено около 17.15 на Смоленской набережной, в районе дома №10, всего в нескольких сотнях метров от Дома правительства. По предварительным данным, когда г-н Ямадаев на своем «Мерседесе» остановился на светофоре напротив здания консульства Великобритании, к машине подошел неизвестный и через окно расстрелял его из пистолета-пулемета. Руслан Ямадаев погиб на месте. Также был тяжело ранен ехавший в его автомобиле бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. Преступнику удалось благополучно скрыться.

Халида Ямадаева, не спас бронированный «Мерседесе-500»: киллер воспользовался тем, что боковое стекло со стороны водителя было опущено. Об этом в эксклюзивном интервьюLIFE.RU рассказал Иса Ямадаев - младший брат погибшего, чуть позднее, он в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что за за убийством может стоять президент Чечни Рамзан Кадыров. Сам Кадыров через своего пресс-секретаря заявил, что сильно расстроен и огорчен случившимся, так как и не ожидал такого поворота событий".

Руслан (Халид) Ямадаев был известен как лидер одного из самых влиятельных в Чечне кланов еще со времен первой чеченской кампании, который сыграл заметную роль в победе федеральных сил над сепаратистами. А в последнее время фамилия Ямадаевых постоянно была на слуху из-за конфликта, разгоревшегося между членами этой семьи и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Один из братьев Руслана - также Герой России подполковник Сулим Ямадаев -- до недавнего времени возглавлял дислоцированный в Чечне батальон «Восток», который подчиняется непосредственно Минобороны и ГРУ.

Минувшей весной власти Чечни сначала выступили с инициативой расформирования этого подразделения, обвиняя его бойцов в преступлениях против мирного населения, а потом стали открыто обвинять как самого Сулима, так и его братьев. Братья же Ямадаева в свою очередь обвиняли Рамзана Кадырова в незаконных действиях против них, заявляя, что глава Чечни просто хочет выжить их из республики как политических конкурентов. По словам одного из братьев, последнее время в адрес Руслана постоянно поступали угрозы и якобы братьям даже удалось пресечь несколько попыток покушений, за которыми стояли его политические оппоненты. Руслан, по неофициальной информации, считался «политическим лицом» и «мозговым центром» семьи. А его братьев последнее время преследуют неприятности - Сулим отстранен от командования батальоном «Восток», и в Чечне на него пытаются завести уголовное дело, другой, Бадрудди, уже находится в местах лишения свободы.
 

Трагедия на последнем звонке: учительница скончалась от оторвавшегося тромба в Волгограде

26 мая 2025 года
Педагог умерла прямо во время торжественной линейки.

В подмосковном Королёве горел торговый центр «Пионер»

26 мая 2025 года
Это уже второй пожар в ТЦ за последние дни.

Путин лично позвонил пострадавшему от удара ВСУ главе Беловского района Курской области

23 мая 2025 года
Николай Волобуев уже во второй раз подвергся атаке украинского беспилотника. Президент пожелал ему скорейшего выздоровления.

Трагедия на Мамаевом кургане: ректор МГАФК скончался внутри монумента

23 мая 2025 года
Предварительная причина смерти — оторвавшийся тромб, однако власти проверяют законность экскурсии.

На производстве в колонии Пермского края осужденному оторвало руку

21 мая 2025 года
Тяжелый несчастный случай произошел при работе с пресс-автоматом в цехе сублимации овощей.

В Ставрополе произошел взрыв в многоэтажном доме: один пострадавший

21 мая 2025 года
Чрезвычайное происшествие на улице Тухачевского связано с утечкой бытового газа, экстренные службы проводят обследование здания.

Трагедия в Щелкове: военный сбил ребенка во дворе, сделав его инвалидом

19 мая 2025 года
Родители пострадавшего мальчика два года безуспешно пытаются добиться компенсации за переломы и моральный ущерб.