USD USD  71.02eq
EUR EUR  82.64eq
CNY CNY  10.49eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Происшествия >
В Екатеринбурге православный фанатик хотел сжечь кинотеатр

В Екатеринбурге православный фанатик хотел сжечь кинотеатр

Утром 4 сентября утром в самом центре Екатеринбурга небольшой грузовик с газовыми баллонами въехал в здание киноконцертного комплекса "Космос". Раздался взрыв и последующий пожар.

Как выяснилось, микроавтобусом "УАЗ" управлял психически нездоровый человек, житель Ирбита Денис Мурашов. Судя по записям на его страницах в соцсетях, он является не просто православным, а агрессивно верующим человеком. В кузове автомобиля нашли две бочки с бензином, три газовых баллона и дрова. Емкости взорваться не успели. Возбуждено уголовное дело. На месте работала бригада взрывотехников ФСБ, которые в срочном порядке прибыли на место происшествия на машине с «мигалками».

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев взял инцидент под личный контроль. Киноконцертный театр, в который въехал грузовой автомобиль, находится в нескольких сотнях метров от его резиденции.

Сетевое издание Znak.com со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщило, что Мурашов попытался сжечь кинотеатр "Космос" из-за фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя о романе балерины Матильды Кшесинской и будущего российского императора Николая II. Пользователи социальных сетей заметили, что в своем аккаунте в "Одноклассниках" Денис Мурашов много пишет о православии. Ранее так называемые православные активистыугрожали поджигать кинотеатры, которые решатся показать фильм Алексея Учителя "Матильда".

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман написал в "Твиттере", что считает нападение на "Космос" "терактом", и "передал привет" Наталье Поклонской. После этого Ройзман дал интервью, в котором назвал нападавшего "православным футбольным фанатом". Депутат Поклонская, известная своим трепетным отношением к персоне последнего русского императора, ответила Ройзману: "Эти провокации бросают тень на верующих людей, которые в соответствии с законом просят защитить их права." Поклонская добавила, что заявляя о "православных фанатах", Ройзман задевает религиозные чувства православных людей.
"Нападение с попыткой поджога на ККТ "Космос" расцениваем как беспрецедентный общественно опасный акт, заслуживающий безусловного осуждения и наказания виновных, какими бы мотивами они ни руководствовались. Выражаем надежду на то, что правоохранительные органы установят все обстоятельства произошедшего, примут меры по недопущению в будущем подобных происшествий", – говорится в заявлении Екатеринбургской Епархии.

В РПЦ также сделали акцент на личности задержанного поджигателя и призвали общественность не торопиться с выводами об его истинных мотивах.

Отметим, что идеи о том, что мужчина протаранил "Космос" из-за протеста на фильм "Матильда" – это лишь предположения, которые до сих пор не нашли никакого подтверждения.
 

Трагедия на последнем звонке: учительница скончалась от оторвавшегося тромба в Волгограде

26 мая 2025 года
Педагог умерла прямо во время торжественной линейки.

В подмосковном Королёве горел торговый центр «Пионер»

26 мая 2025 года
Это уже второй пожар в ТЦ за последние дни.

Путин лично позвонил пострадавшему от удара ВСУ главе Беловского района Курской области

23 мая 2025 года
Николай Волобуев уже во второй раз подвергся атаке украинского беспилотника. Президент пожелал ему скорейшего выздоровления.

Трагедия на Мамаевом кургане: ректор МГАФК скончался внутри монумента

23 мая 2025 года
Предварительная причина смерти — оторвавшийся тромб, однако власти проверяют законность экскурсии.

На производстве в колонии Пермского края осужденному оторвало руку

21 мая 2025 года
Тяжелый несчастный случай произошел при работе с пресс-автоматом в цехе сублимации овощей.

В Ставрополе произошел взрыв в многоэтажном доме: один пострадавший

21 мая 2025 года
Чрезвычайное происшествие на улице Тухачевского связано с утечкой бытового газа, экстренные службы проводят обследование здания.

Трагедия в Щелкове: военный сбил ребенка во дворе, сделав его инвалидом

19 мая 2025 года
Родители пострадавшего мальчика два года безуспешно пытаются добиться компенсации за переломы и моральный ущерб.