USD USD  71.02down
EUR EUR  82.64down
CNY CNY  10.49up
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Происшествия >
Террорист-шизофреник бросил в Михаила Горбачева бомбу

Террорист-шизофреник бросил в Михаила Горбачева бомбу

38-летний Дмитрий Пименов, бросивший под ноги Михаила Горбачева бомбу, подозревался в организации громкого теракта на Манежной площади в 1999 году.

Покушение на первого президента СССР произошло около половины шестого вечером в минувшую пятницу, 28 ноября 2008 года. Атака произошла в Центральном доме художника, куда Горбачев приехал на ярмарку интеллектуальной литературы.

- Под ноги Михаилу Сергеевичу из толпы бросили какое-то взрывное устройство, - рассказал LIFE.RU источник в правоохранительных органах. - Началось сильное задымление.

Михаила Сергеевича тут же окружила охрана. А молодчика, бросившего в него «бомбу», моментально скрутили.

Михаила Сергеевича сразу же усадили в машину, а к хулигану подоспели сотрудники милиции. В руках у него был пистолет. Естественно, действовали быстро и не церемонясь - уложили лицом в пол.

Как выяснилось позже, пистолет в руках «террориста» оказался ненастоящим. А под ноги экс-генсеку он бросил большую петарду с горящим запалом.





Когда оперативники вызвали бригаду психиатрической «скорой помощи», чтобы отвезти «террориста» на экспертизу, он стал кидаться на людей. На выходе из отделения Дмитрий вдруг выхватил из кармана зажигалку и бросил ее в одного из сотрудников милиции. А уже в «скорой» бросился на врачей.

В конце концов, буяна удалось утихомирить. Его отправили в психбольницу, где с ним до сих пор работают врачи. Он состоит на учете в психдиспансере города Щелково. Вообще-то он не опасен, если вовремя принимает лекарства, которые ему прописаны. Но если пропускает очередную дозу препарата - начинает чудить.

Взрыв в Охотном ряду

31 августа 1999 года, в подземном торговом комплексе "Охотный Ряд" на Манежной площади прогремел мощный взрыв. Более сорока человек получили серьезные ранения. Тринадцать из них, в том числе четверо детей, были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Самодельная бомба с часовым механизмом была заложена в зале игровых автоматов с названием "Динамит", который расположен на третьем, самом нижнем ярусе торгового комплекса.

Установив личность «террориста», бросившего в эту пятниуцу петарду под ноги первого Президента СССР, милиционеры были в шоке. Как выяснилось, это... не первый взрыв, устроенный 38-летним Дмитрием Пименовым! Мы сразу пробили по базе, что этот человек долгое время был подозреваемым в организации взрыва в торговом центре «Охотный ряд» в 1999 году, - рассказал один из оперативников.







 

Трагедия на последнем звонке: учительница скончалась от оторвавшегося тромба в Волгограде

26 мая 2025 года
Педагог умерла прямо во время торжественной линейки.

В подмосковном Королёве горел торговый центр «Пионер»

26 мая 2025 года
Это уже второй пожар в ТЦ за последние дни.

Путин лично позвонил пострадавшему от удара ВСУ главе Беловского района Курской области

23 мая 2025 года
Николай Волобуев уже во второй раз подвергся атаке украинского беспилотника. Президент пожелал ему скорейшего выздоровления.

Трагедия на Мамаевом кургане: ректор МГАФК скончался внутри монумента

23 мая 2025 года
Предварительная причина смерти — оторвавшийся тромб, однако власти проверяют законность экскурсии.

На производстве в колонии Пермского края осужденному оторвало руку

21 мая 2025 года
Тяжелый несчастный случай произошел при работе с пресс-автоматом в цехе сублимации овощей.

В Ставрополе произошел взрыв в многоэтажном доме: один пострадавший

21 мая 2025 года
Чрезвычайное происшествие на улице Тухачевского связано с утечкой бытового газа, экстренные службы проводят обследование здания.

Трагедия в Щелкове: военный сбил ребенка во дворе, сделав его инвалидом

19 мая 2025 года
Родители пострадавшего мальчика два года безуспешно пытаются добиться компенсации за переломы и моральный ущерб.