USD USD  71.02eq
EUR EUR  82.64eq
CNY CNY  10.49eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Происшествия >
В Третьяковской галерее искали следы банды контрабандистов

В Третьяковской галерее искали следы банды контрабандистов

Группа следователей СКР 5 мая 2015 года посетила в Третьяковскую галерею, но не в рамках культурной программы, а с обысками. Руководство Третьяковки ничего не сообщили, чтобы сотрудники музея не смогли подготовиться к визиту и уничтожить возможные улики.

После расследования уголовного дела в отношении экспертов Русского музея, подозреваемых в выдаче положительных экспертных заключений на подделки работ известных художников, стало ясно, в России вокруг крупнейших музеев действует организованная преступная группа. Вывоз раритетов за рубеж был поставлен на широкий поток. Аттестованные эксперты обслуживали интересы своих богатых заказчиков, желавших получить в частное пользование шедевры российской и мировой культуры.

Одним из клиентов экспертов Минкультуры стал известный российский бизнесмен Альфред Кох, некоторое время назад покинувший пределы Российской Федерации из-за опасения уголовного преследования. Кох, как человек увлеченный антиквариатом и хорошо разбирающийся в предметах искусства, пытался вывезти из России картину, стоимость которой по составленной декларации не превышала 18 тысяч рублей.

Визит силовиков в Третьяковку был дело времени, нуден был повод. Таковым стало задержание с поличным одного из столичных коллекционеров антиквариата, который занимался контрабандой предметов искусства и различных раритетов, имеющих историческую и музейную ценность. Мужчина подозревается в том, что организовал вывоз из России ряда картин известных российских художников конца 19-го — начала 20-го веков. Среди них оказались шедевры Серова, Кончаловского и Невинского. Общая стоимость произведений искусства составляет более 15 миллионов рублей.

Вывезти произведения искусства за границу удалось благодаря подложным экспертным заключениям, которые специально были составлены на картины. Причем документы были подписаны сотрудниками Министерства культуры России, работающими в Государственной Третьяковской галерее.

 

Трагедия на последнем звонке: учительница скончалась от оторвавшегося тромба в Волгограде

26 мая 2025 года
Педагог умерла прямо во время торжественной линейки.

В подмосковном Королёве горел торговый центр «Пионер»

26 мая 2025 года
Это уже второй пожар в ТЦ за последние дни.

Путин лично позвонил пострадавшему от удара ВСУ главе Беловского района Курской области

23 мая 2025 года
Николай Волобуев уже во второй раз подвергся атаке украинского беспилотника. Президент пожелал ему скорейшего выздоровления.

Трагедия на Мамаевом кургане: ректор МГАФК скончался внутри монумента

23 мая 2025 года
Предварительная причина смерти — оторвавшийся тромб, однако власти проверяют законность экскурсии.

На производстве в колонии Пермского края осужденному оторвало руку

21 мая 2025 года
Тяжелый несчастный случай произошел при работе с пресс-автоматом в цехе сублимации овощей.

В Ставрополе произошел взрыв в многоэтажном доме: один пострадавший

21 мая 2025 года
Чрезвычайное происшествие на улице Тухачевского связано с утечкой бытового газа, экстренные службы проводят обследование здания.

Трагедия в Щелкове: военный сбил ребенка во дворе, сделав его инвалидом

19 мая 2025 года
Родители пострадавшего мальчика два года безуспешно пытаются добиться компенсации за переломы и моральный ущерб.