USD USD  78.42eq
EUR EUR  92.74eq
CNY CNY  10.94eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
G7 выдвинула свой ультиматум по Украине

G7 выдвинула свой ультиматум по Украине


Лидеры стран G7 провели 13–15 июня свой саммит в итальянском резорт-отеле "Борго Эньяция", определивший позицию Запада по вопросу украинского урегулирования.

Стратегия наиболее развитых стран Запада состоит в том, чтобы вынудить Россию заключить мирную сделку на своих условиях и завершить конфликт, при этом согласившись взять на себя расходы по восстановлению Украины.
При этом, условия мирной сделки таковы (возвращение Украины к границам 1991 года), что их гипотетическое выполнение способно вызвать серьезный внутриполитический кризис, а также на десятилетия устранит РФ с мировой сцены как серьезного игрока.
Прозвучавшие накануне новые предложения президента РФ Владимира Путина (уходе Украины из четырех регионов и ее внеблоковом статусе, статусе русского языка а также снятии с России западных санкций) по заключению немедленного мира на Украине лидеры "семерки"отвергли.
В итоговом коммюнике «Группа семи» объявила о решении до конца 2024 года выделить Украине $50 млрд за счет прибыли от замороженных российских активов и подтвердила намерение добиваться мира путем усиления давления на Москву. "Семерка" требует от России покинуть территорию Украины и возместить Киеву ущерб в размере $486 млрд.

Разрабатываемая схема не будет требовать от Киева возврата средств.

"Кредит будет погашен за счет поступлений от замороженных активов, а это значит, что Украина может рассматривать эти средства как грант. Это важно, потому что если не предполагается погашать часть кредита из собственного бюджета, то это не изменит соотношение долга Украины к ВВП",— пояснил представитель администрации США.

Комментируя решение G-7 по использованию доходов от российских активов на нужды Украины, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов предупредил, что страны G7 все больше увязают в украинском конфликте. "Группа семи" не хочет изменения ситуации в мире. Не видит крушения "порядка, основанного на правилах".  

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.