USD USD  78.84eq
EUR EUR  93.01eq
CNY CNY  10.99eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Макаронную фабрика "Макфа" оценили в 25 раз дороже "Газпрома"

Макаронную фабрика "Макфа" оценили в 25 раз дороже "Газпрома"

Государство в лице генерального прокурора нацелилось на бизнес производителя макарон "Макфа"из Челябинской области. Это безусловно стратегический актив, Макфа - лидер российского рынка макаронных изделий и муки, входит в топ-5 крупнейших в мире производителей макарон.

О потенциале продовольственной компании можно судить по оценке компании судебными приставами - 100 трлн.рублей. Для сравнения, капитализация Газпрома  всего 7,8 трлн. рублей.

Судебные приставы уже арестовали счета и активы бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на те самые фантастические 100 трлн руб.
Меры приняты для обеспечения риска Генеральной прокуратуры России о взыскании имущества "Макфы" и других аффилированных с ответчиками компаний в интересах России. Об этом сообщает ТАСС, ознакомившись с текстом постановления пристава.

По версии истца, то есть Генпрокуратуры РФ, активы компании имеют коррупционное происхождение, поэтому должны быть обращены в доход государства. С этим требованием Генпрокуратура обратилась в Центральный районный суд Челябинска.
Ответчиками по иску числятся 47 юридических и физических лиц, включая головную компанию АО "Макфа" и ее конечных бенефициаров — Михаила Юревича и Вадима Белоусова.
Основная претензия Генпрокуратуры в том, что Юревич и Белоусов продолжали контролировать бизнес, занимая государственные должности.
Михаил Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, с 2005-го по 2010-й — мэром Челябинска, в 2010-2014 годах — губернатором Челябинской области. Вадим Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трех созывов Госдумы.

Арестованы также 100% акций ряда компаний, включая «Первый хлебокомбинат», «Макфа», «Смак», «Новая пятилетка», «Долговское» (акции принадлежат Наталье Петрашевой, Наталье Юревич и частной кипрской компании «Сула Гранти ЛТД»), принадлежащие родственнице Юревича и зятю Белоусова акции «Челябинскоблгаза», а также акции «Арком» и ЧАО «Каланчакский комбинат хлебопродуктов» (принадлежат нидерландской MGC International B.V.).

Ведущий адвокат по делу Игорь Трунов, представляющий интересы Юревича и Белоусова, подтвердил подлинность постановления, отмечает ТАСС. В то же время он усомнился в подсчетах суммы активов.

 Предварительное судебное заседание по делу назначено на 9 апреля.
 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.