О проблемах при проведении платежей между некоторыми банками КНР и РФ сообщил руководитель Центрального банка России в Китае Владимир Данилов в субботу, 15 сентября. Произошедшее он назвал проблемами, которые связаны с расширенной интерпретацией китайскими банками санкций третьих стран в отношении России, передает ТАСС.
«Коммерческие банки Китая зачастую ссылаются на санкции стран США и ЕС и приводимые в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков, которые не имеют оснований», — цитирует Данилова.
«В этих санкциях нет ограничений по платежам через банки, кроме тех лиц и организаций, которые внесены в эти списки», — заявил он.
По словам главы отделения ЦБ в Китае, постепенно увеличивается число транзакций в национальных валютах — рубле и юане, но основная часть переводов осуществляется по-прежнему в американских долларах.
Он поделился мнением, что решить ситуацию поможет усиление разъяснительной работы о сути санкций Вашингтона и Брюсселя в отношении России в секторе коммерческих банков Китая.



