USD USD  75.00up
EUR EUR  87.97eq
CNY CNY  10.99eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Норникель переехал с Кипра на остров Русский

Норникель переехал с Кипра на остров Русский

"Интеррос капитал", контролирующий 31,5% акций "Норникеля", воспользовалась механизмом редомициляции, в рамках которого иностранные компании могут перенести место регистрации в один из специальных административных районов (САР, которые называют российскими офшорами). Теперь она зарегистрирована не на Кипре, а в САР на острове Русский в Приморском крае.

САР на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде создали в 2018 году, чтобы привлечь капитал иностранных групп с российскими корнями. Такой режим будет действовать до 2035 года. Для разных резидентов в САР предусмотрено несколько видов налоговых льгот: в их числе нулевая ставка на полученные дивиденды и доходы от продажи акций при доле в капитале от 15%, отсутствие налогов на доходы российских бенефициаров и доходов от зарубежных дочерних компаний.

"Логика нашего решения проста. Во-первых, для группы, более 90% бизнеса которой сконцентрировано в России, логичнее и удобнее осуществлять свои инвестиции из нашей страны. Во-вторых, многие преимущества, которые традиционно предоставляют офшоры, теперь реализованы и продолжают развиваться в специальных административных районах России, делая их крайне привлекательными для инвесторов", — пояснила пресс-служба "Интерроса".

Выбор острова Русский в качестве нового места прописки "Интеррос капитал" объяснил тем, что намерен стать якорным инвестором российского Дальнего Востока, и регистрация в САР позволит компании эффективнее осуществлять вложения. У компании здесь уже есть несколько крупных проектов, в числе которых строительство курорта "Парк Три Вулкана" на Камчатке и венчурный фонд "Восход", который будет инвестировать в высокотехнологичные проекты.

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.