USD USD  75.00up
EUR EUR  87.97eq
CNY CNY  10.99eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Переговоры в Москве по Афганистану завершились безрезультатно

Переговоры в Москве по Афганистану завершились безрезультатно

Переговоры об афганском урегулировании между представителями правительства в Кабуле и радикальными исламистами из движения "Талибан", проходившие в Москве, завершились без конкретных результатов. Это следует из совместного заявления обеих сторон, опубликованного 30 мая 2019 года. Кабул надеялся договориться с талибами о перемирии.

Позиции сторон по некоторым вопросам совпали, говорится в итоговом заявлении участников афганских переговоров. Организаторам встречи не удалось склонить стороны к компромиссу и убедить талибов повторить прошлогодний опыт трехдневного прекращения огня по случаю праздника Ид аль-Фитр. Неудача в Москве, последовавшая вскоре за провалом миротворческой миссии американского дипломата Залмая Халилзада, дает основания говорить о банкротстве международной дипломатической и политической инфраструктуры, созданной за последние годы для умиротворения талибов.

В заявлении говорится, что участники переговоров едины в необходимости прилагать усилия для достижения мира в Афганистане. На переговорах обсуждались вопросы будущего страны, вывода иностранных войск, защиты гражданского населения, прав женщин. По некоторым вопросам позиции сторон совпали, сообщается в документе, однако без каких-либо уточнений.

Это заявление ляжет в основу нового раунда переговоров, дата которого пока не определена.

В Москве приезжали представители афганской общественности и политических сил, в том числе делегация "Талибана". Изначальным поводом их визита было участие в российско-афганской конференции по случаю 100-летия дипломатических отношений РФ и Афганистана. Однако "на полях" конференции прошли консультации между делегациями.
 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.