USD USD  78.84eq
EUR EUR  93.01eq
CNY CNY  10.99eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Правительство Сербии продало Милошевича Гааге

Правительство Сербии продало Милошевича Гааге

В ночь с 28 на 29 июня бывший президент Югославии Слободан Милошевич выдан Международному уголовному трибуналу ООН по бывшей Югославии. Милошевич ночью доставлен в Гаагу и помещен под арест, сообщает РИА "Новости".В настоящее время он находится в тюрьме Шевенинген.
Решение о выдаче Милошевича приняло 28 июня правительство Сербии, не смотря на то, что Конституционный суд Югославии приостановил действие правительства о выдаче.
Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич оправдался тем, что правительство пошло на такой шаг, чтобы избежать изоляции страны.
В то же время президент Сербии Воислав Коштуница заявил, что Милошевича выдали без его ведома, и назвал это действие "незаконным" и "неконституционным". Намечается раскол по этому поводу и в правящей коалиции: о своем выходе из ее состава уже заявила Социалистическая Народная партия Черногории.
Около 3-х тысяч сторонников Милошевича собрались на площади Республики в центре Белграда, Взбудораженная толпа начала громить автобусы и троллейбусы.
Сегодня также арестованы и отправлены в Гаагу президент бывшей Республики Хорватия Милан Мартич и бывший командующий армией сербов в Миле Мркшич. Вместе с Мартичем и Мркшичем в Гаагу отправлен и Душан Кнежевич, серб из города Приедор, выдачи которого также требовал Гаагский трибунал.
В борьбу вокруг вопроса о выдаче экс-президента Югославии включились и российские парламентарии. По инициативе представителя ЛДПР Алексея Митрофанова Дума приняла обращение к руководству Югославии с "настоятельной просьбой воздержаться от выдачи Слободана Милошевича", поскольку этот вопрос "рассматривается в СРЮ под мощным давлением извне".
Сегодня Совет Федерации намерен принять постановление в связи с выдачей Милошевича. Как сообщает РИА "Новости", спикер Совета Федерации Егор Строев,заявил: "сегодня растаскивают Югославию, завтра - Россию по кускам, а мы будем сидеть и смотреть?"
. Где радуются, так это в США. Сразу после ареста Милошевича появилось сообщение о том, что "обрадованная" администрация Джорджа Буша рассмотрела вопрос о возможности увеличить американскую финансовую помощь Белграду.
О том какие события предшествовали выдачи Милошевича читайте в новостях "Вокруг новостей" за 27 июня.
 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.