USD USD  75.23eq
EUR EUR  88.73eq
CNY CNY  11.03eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Прибыль российских банков сократилась на четверть в феврале

Прибыль российских банков сократилась на четверть в феврале

Согласно данным Банка России, февральская прибыль банковского сектора составила 214 миллиардов рублей, что на 25% ниже январского показателя в 286 миллиардов рублей. В годовом выражении снижение оказалось еще более существенным — на 20% по сравнению с февралем 2023 года, когда кредитные организации получили 352 миллиарда рублей прибыли.  

Финансовые аналитики отмечают значительную волатильность показателей. Резкий полуторакратный рост прибыли в январе по сравнению с декабрем 2023 года сменился выраженным снижением в феврале. В Центробанке объясняют эту динамику сочетанием сезонных факторов и изменений в регулировании финансового рынка.  

На фоне снижения прибыльности наблюдается рост объема банковских вкладов населения. После январского оттока в 0,5 триллиона рублей (0,8%) в феврале зафиксирован прирост средств граждан на 1,9%, или 1,1 триллиона рублей. Общий объем вкладов достиг 57,6 триллиона рублей, что свидетельствует о сохранении доверия населения к банковской системе.  

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прогнозирует дальнейшее снижение доходности банков в 2025 году. По его мнению, это связано с ужесточением регулирования, снижением маржинальности кредитных операций и общим замедлением темпов экономического роста. Несмотря на сокращение прибыли, эксперты подчеркивают сохранение стабильности банковского сектора в текущих экономических условиях.
 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.