USD USD  77.96eq
EUR EUR  90.56down
CNY CNY  10.84eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Путин строит культ собственной личности

Путин строит культ собственной личности

Во всяком случае, так считает итальянская газета Corriere Della Sera :

"В начале был огурец. Но не какой-нибудь, а именно тот, который Владимир Путин купил на лотке в Изборске, местечке неподалеку от Санкт-Петербурга, где президентский кортеж сделал неожиданную остановку прошлым летом. Сейчас приключения этого овоща, вопреки его воле, - центральный момент Путин-тура, в котором можно поучаствовать, заплатив 45 рублей,
и который дает возможность пройтись по стопам лидера Кремля во время его визита в игнорируемый в остальное время Изборск. Кроме места покупки огурца можно еще остановиться у фонтана, где Путин пил и где он снял пиджак, а еще можно посмотреть на дерево, к которому он прикоснулся и около которого высказал пожелание.

Паломничество, организованное в северном русском городке - это только один из множества примеров культа личности, который широко распространен в Федерации с тех пор, как Путин занял пост Президента. Это отчасти напоминает отношение к Ленину и Сталину в советскую эпоху, когда главы государства становились объектами такого всенародного почета, что это граничило с религиозным поклонением. И хотя Кремль и не поддерживает открыто этот сегодняшний культ, но и не препятствует его распространению. Напротив, питает этот культ опросами сомнительной достоверности вроде того, который признает за Путиным 70% популярности, или того, который увенчивает его титулом самого сексуального мужчины в России ".

Полный текст статьи на русском языке читайте на сайте inosmi.ru

А подборку "предметов культа" (бюст, майка и скатерть с "ликом вождя", парадные портреты) можно посмотреть на сайте NTV.ru

Еще одна подборка "предметов культа", только 60-ти летней давности - коллекция советских и нацистских плакатов времен войны, стилистическое сходство поражает.

См. по теме:

Компромат рунета - все заголовки

 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.