USD USD  74.83eq
EUR EUR  87.53eq
CNY CNY  10.94eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Россия с 2018 года начнет обмен налоговой информацией с другими странами

Россия с 2018 года начнет обмен налоговой информацией с другими странами

12 мая в Пекине ФНС России в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР присоединилась к  соглашению об автоматическом обмене налоговой информацией. Сообщается, что после этого властям станут доступны сведения о финансовых счетах налогоплательщиков более 80 стран, в том числе офшорных. Таким образом, российские налоговые службы рассчитывают, что присоединение к системе поможет сократить количество налоговых махинаций и уменьшит объемы незаконно выводимой прибыли из страны.

Первые для России обмены данными о доходах граждан и компаний по счетам, остаткам и платежам за 2017 год автоматически начнутся в 2018 году. Сейчас такие данные предоставляются преимущественно по запросу. Вся система расположится на платформе ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), предложение которой было одобрено лидерами Большой двадцатки еще в 2013 году.

Для российских бизнесменов присоединение страны к общей налоговой базе может повлечь доначисление налогов, заявляют эксперты. Так, владельцы контролируемых иностранных компаний (КИК) в рамках закона о деофшоризации, будут обязаны предоставлять полную информацию о прибыли. Что касается обычных граждан, то для них ничего не изменится, если нет зарубежных финансовых счетов. Если у человека открыт банковский счет за границей, то по закону он обязан уведомить об этом уже сейчас.

Отметим, что больше всего российских компаний зарегистрировано на Кипре (8310 компаний), Сейшельских и Виргинских островах (по 2500 компаний) и Белизе (1200).

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.