USD USD  75.00up
EUR EUR  87.97eq
CNY CNY  10.99eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Российских оппозиционеров признали экстремистами

Российских оппозиционеров признали экстремистами

На этой неделе Мосгорсуд признал экстремистскими структуры, основанные Алексеем Навальным - Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (оба признаны в России организациями, осуществляющими функции иностранного агента), а также штабы политика в российских регонах. Теперь тем, кто поддерживал и был причастен к работе этих проектов в прошлом, могут запретить по новому закону участвовать в выборах.

Заседание суда продолжалось больше 12 часов и завершилось уже поздно вечером. У сторонников Навального есть возможность обжаловать судебное решение, но начать его исполнять, то есть прекратить всякую деятельность организаций, они обязаны немедленно, разъяснила пресс-служба суда.

"Когда коррупция - основа государственной власти, борцы с коррупцией - экстремисты", - такое заявление появилось в "Инстаграме" Алексея Навального сразу после решения суда.

Прокурор назвал решение суда законным и обоснованным. Иск о признании экстремистскими организаций, созданных Навальным и его сторонниками, 16 апреля подала прокуратура Москвы. Рассмотрение этих требований проходило в закрытом режиме, поскольку ведомство присвоило гриф "секретно" части материалов дела.

Прокуратура приостановила деятельность штабов Навального еще в апреле 2021 года, до решения суда. Сторонники оппозиционера считают это решение незаконным. Вслед за санкцией прокуратуры региональные штабы 26 апреля один за другим остановили работу.

Представители структур Навального утверждают, что в материалах дела отсутствует внятное указание на то, к какому именно виду экстремистской деятельности прокуратура относит работу ФБК и региональных штабов. По словам адвокатов, проявлением экстремизма прокуратура считает и финансовую помощь тем, кто получил административные протоколы по итогам несанкционированных протестов. "Было выступление руководства организации, в котором обещали возместить расходы за участие в массовых акциях. Деньги на это и есть финансирование экстремистской деятельности" - приводят сотрудники "Команды 29" слова прокурора в здании Мосгорсуда.

Представители Минюста и МВД в суде заявили, что полностью поддерживают позицию прокуратуры и считают, что ее иск о признании структур Навального экстремистскими должен быть удовлетворен в полном объеме.

Признание структур Навального экстремистскими потенциально ставит крест на планах участия в выборах любого уровня не только руководителей и сотрудников штабов, но и рядовых сторонников политика. 4 июня Владимир Путин подписал закон, временно запрещающий избираться россиянам, причастным к деятельности организаций, признанных в России экстремистскими или террористическими. Причем причастностью может считаться как непосредственное участие в работе таких структур, так и поддержка в соцсетях.

Те, кто руководил работой организации в течение трех лет до ее признания экстремистской, по новому закону лишаются пассивного избирательного права на пять лет. Для рядовых сотрудников и граждан, которые в течение года до запрета помогали таким организациям, предусмотрено ограничение на участие в выборах на три года. Закон подразумевает, что сотрудники и сторонники запрещенных судом организаций не смогут претендовать не только на депутатские мандаты в Госдуме, но и на губернаторские должности, а также места в региональных заксобраниях и даже муниципальных советах.

Кроме того, противоправной теперь считается и "выражение поддержки" этим целям или конкретным мероприятиям, которые проводила организация. "Поддержкой" при этом могут считаться не только "высказывания в интернете", но и другие действия - финансовая, консультативная, имущественная и "иная" помощь". Демонстрация символики организаций, признанных экстремистскими, отныне запрещена.

С осуждением решения Мосгорсуда выступил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, назвавший этот судебный акт извращением.  Постановление Мосгорсуда осудили и в США. "Мы призываем Россию прекратить злоупотребление ярлыком "экстремизма" в отношении ненасильственных организаций.

 
 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.