USD USD  75.53eq
EUR EUR  88.28eq
CNY CNY  11.03eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
"Санта-Барбара" спасет Беларусь от "Газпрома" и российской нефти

"Санта-Барбара" спасет Беларусь от "Газпрома" и российской нефти

Союз Лукашенко - Уго Чавес начал приносить свои зримые плоды. На Мозырский НПЗ поступила первая партия венесуэльской нефти сорта "Санта Барбара" - 4 тысячи тонн. Из тех 80 тысяч тонн, которые Венесуэла обязалась поставлять Белоруссии ежедневно. Кроме того, совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петролера БелоВенесолана" добывает около 1 млн. тонн нефти в год.

Поисками новых источников для снабжения Белоруссии нефтью Лукашенко озаботился после того, как Россия с наступлением нового 2010 года обложила экспортной пошлиной всю нефть, закупаемую Минском, за исключением 6,3 млн тонн, предназначенных для внутренних нужд соседей по Таможенному союзу.

В планах, озвученных Лукашенко, получить из Венесуэлы во втором полугодии до четырех миллионов тонн нефти, а за год в целом ― около 10 млн тонн. Для справки: поставки в Белоруссию российской нефти немногим более 21 миллиона тонн в год. Как следствие - российские компании могут очень быстро потерять рынок целой страны.

Впрочем не все так просто. Во-первых, "Санта-Барбара" не очень подходит беларусским НПЗ, она тяжелее российской. Во-вторых, сделка имеет подчеркнуто политический характер, поскольку нефтью торгуют трейдеры, а не государства.

Некоторые эксперты вообще сомневаются в венесуэльском происхождении беларусской "Санта-Барбары". Никто вам нефть просто так не отдаст. В торговле нефтью нет политических моментов. Никакая политика не мешает Венесуэле являться основным поставщиком нефти в США. Даже если цена будут с большим дисконтом – дело не в этом. Если вам отдают эту нефть, вам легче ее продать в США, и купить нефть в России, или где-то еще в Европе и не платить за фрахт. Юудут такие затраты на фрахт, что дальше расходы на цистерны или трубопровод можно просто не рассматривать". По оценке экспертов, гораздо более конкурентоспособны поставки нефти из Приморска или Гданьска через Литву или Латвию или даже с Ближнего Востока. Сама нефть при этом может быть любая – российская, казахская, и купить ее можно у любого из трейдеров, к примеру, у Mercuria или Gunvor. Даже крупнейшая нефтяная компания Венесуэлы PDVSA покупает нефть для своих заводов в Германии у Glencore, а в Венесуэле поставляет свою нефть Glencore, который продает ее в США.

Официальная позиция Минска такова: переработка и продажа на экспорт 4 млн тонн венесуэльской "Санта-Барбары" принесут стране около 250 млн долларов. На транспортировке венесуэльской нефти в Мозырь примерно 80 млн долларов заработает и Украина. Уго Чавес, скорее всего, компенсирует свои потери от нефтяного демпинга на закупках сельхозтехники и оружия.

В этой сделке еще достаточно много темных пятен, чтобы можно было оценить ее более корректно, но одно уже сейчас можно констатировать: Лукашенко получив первые партии "Санта-Барбары", сделал ход, которого от него никто не ожидал в Москве. А насколько он окажется удачным - покажет время. Совершенно очевидно, что Венесуэла поставляет нефть Белоруссии не по биржевой цене. Очевидно и то, что каждая сторона заявляет, что намерена заработать на своем сотрудничестве.

 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.