Центробанк приказал рублям дорожать
Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу, как и ожидали аналитики, принял решение вновь повысить ставку — на этот раз шагом в 100 базисных пунктов, с 12% до 13% годовых. Напомним, ранее ставка была повышена на внеочередном заседании 15 августа сразу на 350 базисных пунктов.
Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики регулятор объяснил тем, что инфляционное давление остается высоким, в том числе в силу переноса в цены ослабления рубля.
Оказывать влияние на потоки капитала и курс рубля лучше не административными, а экономическими мерами: прямой контроль эффективен только ограниченное время, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Эффективными экономическими мерами она считает повышение привлекательности рублевых депозитов и стимулирование продажи экспортной выручки для оплаты текущих расходов, например налогов и зарплат.
Сейчас, по словам Набиуллиной, ведется дискуссия по валютным ограничениям, но «это во многом решение правительства». Резкие движения курса рубля не создали рисков для финансовой стабильности, но усилили инфляционные. По оценкам ЦБ, 10% ослабления курса дают в инфляцию 0,5–0,6 п. п. Чтобы снизить эти риски, ЦБ 15 сентября поднял ключевую ставку до 13%.
Снижение курса национальной валюты ЦБ связывает с повышенным спросом на импорт при росте внутреннего потребления, опережающего возможности расширения выпуска продукции. К 11 сентября годовая инфляция ускорилась до 5,5% (после 5,2% в августе и 4,3% в июле). При этом, отмечает ЦБ, рост инфляционного давления проявляется «по все более широкому кругу товаров и услуг».
ЦБ ожидает по итогам года увеличения потребительских цен на 6–7%. После роста экономики на фоне высокого внутреннего спроса регулятор в дальнейшем рассчитывает на его замедление в связи с ограниченностью предложения. crjq