USD USD  96.08eq
EUR EUR  102.36eq
CNY CNY  13.13eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года

В хакасские выборы вмешался перитонит

В конце минувшей недели разрешилась главная интрига региональных выборов 2023 г. В выборах главы Хакасии, которые пройдут 8–10 сентября, будут участвовать всего три человека: действующий глава региона, кандидат КПРФ Валентин Коновалов, Михаил Молчанов из ЛДПР и Владимир Грудинин от «Коммунистов России», которые изначально рассматривались как спойлеры. Но только если кандидаты от ЛДПР и Коммунистов России не снимут свои кандидатуры, что впрочем, оценивается экспертами как маловеротяная ситуация.

В большую политику вмешалась медицина. 2 сентября с выборов снялся основной соперник Коновалова – представляющий с 2021 г. Хакасию в Госдуме единоросс Сергей Сокол. 1 сентября он приехал в Москву, провел встречу с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, а также курирующим в правительстве Сибирь вице-премьером Викторией Абрамченко, а затем оказался в больнице.

"Врачи госпиталя диагностировали у Сергея Сокола венозный мезэнтериальный тромбоз и острую кишечную непроходимость", – описал причины госпитализации секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который неоднократно посещал Хакасию, в том числе для поддержки кандидата. 21 июля, как сообщали единороссы, Сокол уже попадал в городскую больницу Абакана с перитонитом.

После публикации ведущими СМИ фото лежащего в реанимации под капельнией кандидата от "Единой России" вопрос об его участии в выборах отпал сам собой.

Избирком Хакасии 2 сентября аннулировал регистрацию Сокола в качестве кандидата на должность главы региона. При этом во главе списка «Единой России» на выборах в верховный совет республики Сокол остался, сообщил председатель избиркома республики Александр Чуманин.

Коновалов пожелал Соколу скорейшего выздоровления и пообещал, что после его поправки они вместе будут работать в интересах Хакасии, поскольку в его команде работают представители всех парламентских партий и беспартийные.

Теперь основная интрига будет на выборах в верховный совет Хакасии, соперничество продолжится там. Основная задача ЕР и КПРФ в республике – сформировать фракции большинства на выборах в верховный совет Хакасии и гордуму Абакана.
 

Прощание с Арцахом

21 сентября 2023 года
Существовавшая четверть века непризнанная Нагорно-Карабахская Республика прекратила свое существование, Азербайджан заявил о восстановлении своего суверенитета

Центробанк приказал рублям дорожать

18 сентября 2023 года
Мегарегулятор повысил ключевую ставку до 13% годовых на фоне высокого инфляционного давления из-за девальвации российской национальной валюты

В хакасские выборы вмешался перитонит

4 сентября 2023 года
За неделю до голосования депутат ГД РФ Сергей Сокол, главный кандидат Кремля, попал в реанимацию, его внезапная болезнь аннулировала планы по смене власти в регионе

Массовая воздушная атака БПЛА на российские города

30 августа 2023 года
Одновременное террористическое ночное нападение украинских беспилотников зафиксировано в Орловской, Брянской, Калужской Рязанской, Псковской, Московской областях и в Крыму

"Делодолларизация" за счет Евросоюза

25 августа 2023 года
По данным SWIFT за год доля доллара США в международных расчетах рекордно выросла до 46,46% за счет сокращения доли евро, доля китайского юаня  - в 2 раза меньше "веса" фунта стерлингов Великобритании

Смерть Евгения Пригожина не удивила президента США

24 августа 2023 года
Гибель в загадочной авиакатастрофе руководителя ЧВК "Вагнер" и его ближайших соратников стала главной темой ведущих мировых СМИ

Генпрокуратура подала иск к самому богатому гражданину РФ

21 августа 2023 года
Иск к миллиардеру Андрею Мельниченко касается взыскания в пользу государства акций компании "Сибэко", приобретенной в 2018 году за 32,51 млрд руб. у экс-министра Михаила Абызова