USD USD  75.53eq
EUR EUR  88.28eq
CNY CNY  11.03eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
В центре Киева всю ночь шли бои с применением шумовых гранат, дубинок и катапульты

В центре Киева всю ночь шли бои с применением шумовых гранат, дубинок и катапульты

Борьба за власть на Украине не прекращается, и теперь уже стало окончательно ясно, что "отказ от евроинтеграции" был лишь предлогом для попытки силового смещения Правительства и президента Виктора Януковича. Проведя "народное вече", оппозиция 19 января предприняла штурм правительственного квартала в центре Киева, который охраняют спецназ и Внутренние войска. Их противостояние шло всю ночь. Президент Янукович и оппозиционер Кличко уже успели отметиться видеообращением к нации.

Тем не менее, беспорядки: идут постоянные столкновения демонстрантов со спецподразделениями полицией, в ход идут светошумовые гранаты, палки, камни, дубинки, водометы, "коктейли молотова" и даже одна катапульта.

За медицинской помощью обратилось 119 работников органов внутренних дел, 80 из них госпитализированы, сообщает 21 января пресс-служба УСО МВД Украины. Кроме того, администрация Киева сообщила о том, что пострадали 104 манифестанта, 44 из них были госпитализированы. У пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравление неизвестными веществами.

Между тем, конца столкновениям пока не видно. Законы, принятые спешно принятые Верховной радой 16 января и подписанные на следующий день президентом Украины Виктором Януковичем, начинают вступать в силу.

Эти меры направлены на подавление протестной активности в стране. Вводится запрет на движение в автоколоннах более чем из пяти автомобилей, уголовная ответственность за клевету и распространение экстремистских материалов, наказание в виде пяти лет лишения свободы за блокирование зданий и десяти лет – за организацию беспорядков.

Кроме того, запрещены сбор информации о сотрудниках милиции и судьях, а тех, кто распространяет запрещенную информацию, будут отключать от интернета. Вводится уголовная ответственность за помощь протестующим, запрет на продажу sim-карт без предъявления паспорта, общественные организации, получающие деньги из-за рубежа, получат статус иностранных агентов и обязанность платить налог на прибыль. Ношение на митинге защитной каски, которую законодатели называют "средством маскировки", влечет за собой арест.

Между тем,
 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.