USD USD  74.83eq
EUR EUR  87.53eq
CNY CNY  10.94eq
Интернет-газета
выходит с 2001 года
Главная >
Политика и экономика >
Виктор Золотов берет губернаторов под защиту

Виктор Золотов берет губернаторов под защиту

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о расширении списка задач войск Росгвардии. В соответствии с документом, размещенным в базе законопроектов Госдумы, на Росгвардию будет возложена задача «обеспечения безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации».

Согласно законопроекту, теперь заниматься защитой того или иного губернатора Росгвардия будет с разрешения главы государства, при этом за эти услуги главам регионов придется платить из регионального бюджета.

«Обеспечение безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации осуществляется исключительно на договорной основе», — говорится в проекте документа. Тарифы на охранные услуги Росгвардии должно утвердить Правительство РФ, а все полученные таким образом доходы законопроект предписывает в полном объеме зачислять в федеральный бюджет.

В настоящее время подавляющее большинство российских губернаторов обходится без персональной федеральной охраны, за некоторыми исключениями (мэр Москвы, мэр Санкт-Петербурга, глава правительства Дагестана и ряд других), остальные, как правило, нанимают для личной охраны сотрудников частных охранных предприятий за счет региональных бюджетов. Если законопроект пройдет через Федеральное Собрание, в чем мало сомнений, то платить регионы будут уже не ЧОПам, а в федеральный бюджет. Как правило, расходы на обеспечение личной безопасности губернатора для среднестатистического российского региона не превышают 10 млн. рублей в год, хотя бывает и больше.

Экономического смысла в этом законопроекте, как следует из вышесказанного, наверное, не слишком много, зато политическое значение круглосуточной охраны любого российского губернатора бойцами Росгвардии трудно переоценить.

Законопроект также предусматривает возможность направления президентом бойцов Росгвардии на охрану не только губернаторов, но и «иных лиц». Причем охранять последних ей может быть приказано и бесплатно: в документе говорится, что безопасность «иных лиц» должна обеспечиваться, «как правило, на договорной основе».

С 2016 года в ведении Росгвардии находится ранее подконтрольное МВД федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана», обеспечивающее военизированную (с правом на использование автоматического оружия) охрану органов государственной власти и коммерческих предприятий, а также сопровождение грузов, пультовую охрану и т.д.
 

Московские аэропорты временно прекращали полёты из-за угрозы дронов

26 мая 2025 года
В ночь на 25 мая московские аэропорты также несколько раз приостанавливали работу.

Россия готовится к строительству деревянных пятиэтажек

26 мая 2025 года
Предварительные результаты испытаний демонстрируют неожиданные преимущества деревянных конструкций.

Только 17% россиян поддержали введение налога для неработающих граждан

23 мая 2025 года
Исследование показало, что большинство выступает против фиксированных платежей для «профессиональных бездельников».

G7 угрожает России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня на Украине

23 мая 2025 года
В совместном заявлении стран «большой семёрки» содержится требование о немедленном перемирии.

ЦБ РФ использует искусственный интеллект, но исключает его влияние на ключевую ставку

21 мая 2025 года
Эльвира Набиуллина заявила о важности человеческого фактора в макроэкономических решениях.

Итало-российская торговая палата предложила пересмотреть санкции против России

21 мая 2025 года
Президент бизнес-объединения Винченцо Трани заявил о готовности проанализировать возможное смягчение ограничений.

Турция объявила об открытии крупного газового месторождения в Черном море

19 мая 2025 года
Новые запасы объемом 75 млрд кубометров смогут обеспечивать страну газом более трех лет.